Технологии

Microsoft разрабатывает собственные процессоры

Microsoft разрабатывает собственные процессоры

Microsoft разрабатывает собственные процессоры

19.12.2020 12:06

Укринформ

Компания Microsoft работает над разработкой собственных процессоров для использования на серверных компьютерах и ноутбуках, чтобы уменьшить зависимость от чиповой технологии Intel Corp.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения использует дизайн британской компании Arm Ltd. для создания процессора, который будет использоваться в центрах обработки данных. Также Microsoft ведет разработку еще одного чипа для питания ноутбуков серии Surface.

Издание отмечает, что этот шаг Microsoft связан со стремлением компании обеспечить себя самым важным оборудованием собственного производства. Amazon.com Inc уже успешно ввела собственные процессоры и утверждает, что они дешевле и производительнее по сравнению с кремниевыми чипами, которые продает Intel.

«Поскольку кремний — это фундаментальный строительный материал, мы инвестируем в собственные разработки в сферах проектирования и производства, а также развиваем и укрепляем партнерские отношения с широким кругом поставщиков микросхем», — сказал представитель Microsoft Фрэнк Шоу.

Читайте также: Microsoft создает 3D чат бота, который воссоздаст умершего человека

Microsoft и Amazon — не единственные компании, которые отказываются от использования процессоров Intel. Например, Apple также отдаляет линейку Mac от их чипов. Когда компания объявила о первых ноутбуках на базе чипа М1, Apple отметила повышение производительности по сравнению со стандартными персональными компьютерами.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button