Политика

Предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС станет сигналом кремлю — Кулеба

Предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС станет сигналом кремлю - Кулеба

Предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС станет сигналом кремлю — Кулеба

02.05.2022 18:38

Укринформ

Предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС станет сигналом кремлю, что Украину не оставили на развилке, а значит, будет способствовать ее победе в войне против россии.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместном с датским коллегой Йеппе Кофодом брифинге в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Есть три вопроса, от которых зависит победа Украины в этой войне – это санкции, оружие и перспектива членства в Европейском Союзе», — сказал Кулеба.

Он отметил, что когда речь идет о санкциях против россии, не должно быть «никаких табу». Глава МИД поблагодарил Данию за ее принципиальную позицию в этом вопросе.

Кулеба также подчеркнул, что Дания делает все, что в ее силах, на двустороннем уровне и поддерживает все коллективные решения по предоставлению вооружений Украине, и за это мы ей тоже благодарны.

Глава украинской дипломатии особо отметил важность предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

«Эта война против Украины и всей Европы будет продолжаться до тех пор, пока Путин будет считать, что Украину оставили на развилке. И именно поэтому ЕС должен продолжить взятый после 24 февраля курс и максимально способствовать европейской интеграции Украины. Ближайшее решение, которое мы ожидаем, — предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Вопрос членства Украины в ЕС – это в буквальном смысле вопрос войны и мира в Европе», — сказал Кулеба.

Как сообщалось, глава Евросовета Шарль Мишель заявил во время визита в Киев 20 апреля, что Европейская комиссия до конца июня объявит первые выводы о статусе кандидата для Украины, после чего этот вопрос будет включен в повестку дня Европейского совета.

Украина планирует до конца недели завершить работу над второй частью опросника по оценке соответствия украинского законодательства актам права ЕС для получения статуса кандидата на вступление.

18 апреля Президент Владимир Зеленский передал главе представительства Европейского Союза Матти Маасикасу первую часть заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. Этот опросник был передан украинской стороне лично президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен во время визита в Киев 8 апреля.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 18 апреля отметила, что Украина уже получила вторую часть опросника, и правительственная команда приложит все усилия для скорейшего заполнения и этой части, охватывающей оценку соответствия украинского законодательства актам права ЕС.

Президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе 28 февраля 2022 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button