Политика

Климкин объяснил, чем обусловлена активность Макрона по переговорам с россией

Климкин объяснил, чем обусловлена активность Макрона по переговорам с россией

Климкин объяснил, чем обусловлена активность Макрона по переговорам с россией

12.12.2022 14:09

Укринформ

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин считает, что причиной активности президента Франции Эмманюэля Макрона на переговорном треке с россией является его желание стать политическим лидером Европы.

Такое мнение дипломат высказал в интервью Укринформу.

Климкин отметил, что Макрон абсолютно сознательно всех тролит и вбрасывает разные идеи, чтобы получить реакцию на них. В этом контексте он напомнил заявления президента Франции о "смерти мозга НАТО", затем "давайте не унижать путина".

"Он (Макрон – ред.) думает, что сможет всех перехитрить, но это вряд ли возможно с сегодняшней россией, которую можно только перезагрузить", — заметил бывший глава МИД.

Комментируя внимание Макрона к россии, Климкин предположил, что на это существует неколько причин. Первая – это личный интерес Макрона, который хочет продемонстрировать, что он может быть эффективным в преодолении подобных кризисов, хотя это уже полномасштабная война. А вторая – во Франции и вообще в Европе все больше опасаются того, что будет в США после 2024 года, потому что они хорошо помнят политику Трампа.

"Пока Европа «безлидерская», он (Макрон – ред.) единственный, кто хочет быть ее политическим лидером – больше вообще нет желающих. В «безлидерской» Европе прекрасно осознают, что без США они не осуществили бы операцию по поддержке Украины. И речь идет не только об оружии и логистике – это в первую очередь о лидерстве. Если в перспективе США выберут какой-нибудь другой курс, то Макрон понимает, что он должен стать лидером Европы", — считает Климкин.

Относительно слов президента Франции о гарантиях для россии в новой архитектуре глобальной безопасности он отметил, что не верит в нее в ближайшее время с этим российским режимом.

"И в том, что Макрон говорил в последнем интервью каналу TF1, меня больше всего беспокоят его слова, что в россии реально воспринимают угрозу вступления Украины в НАТО. И тут у меня возникает вопрос: а в чем разница между угрозой вступления в НАТО Финляндии и Швеции и Украины именно с точки зрения безопасности? российские генералы и путин рассуждают такими категориями, как время подлета ракет, периметры обороны. С этой точки зрения вступление Финляндии и Швеции и вступление Украины – это сравнимые вещи", — подчеркнул бывший глава украинской дипломатии.

Читайте также: В гарантиях безопасности нуждается Украина, а не россия — МИД Польши

Как сообщалось, президент Франции Макрон 3 декабря заявил, что для окончания войны рф против Украины якобы нужно дать какие-то «гарантии безопасности россии».

В МИД Польши раскритиковали заявление Макрона о необходимости предоставления "гарантий безопасности" для россии в рамках новой архитектуры безопасности в Европе. Заместитель главы МИД Польши Мартин Пшидач в эфире PAP заявил, что именно россия на сегодняшний день представляет угрозу безопасности, от которой необходимы гарантии, а не наоборот.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button