Политика

Украина продолжит работать над привлечением к саммиту НАТО — Кулеба

Украина продолжит работать над привлечением к саммиту НАТО - Кулеба

Украина продолжит работать над привлечением к саммиту НАТО — Кулеба

31.05.2021 17:06

Укринформ

Привлечение Украины к саммиту НАТО было бы сейчас очень кстати, и Украина до последнего момента настойчиво будет работать для достижения этой цели.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил во время совместного заседания Комитета ВР по вопросам интеграции Украины в ЕС и Комитета ВР по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, передает корреспондент Укринформа.

"Мы считаем, что привлечение Украины к саммиту НАТО было бы сейчас очень кстати — как ввиду недавней резкой эскалации конфликта со стороны Российской Федерации, так и учитывая те системные вызовы и угрозы безопасности, которые создает Россия в Черноморском регионе, в котором присутствуют несколько государств-членов НАТО. К сожалению, ни одного положительного ответа от Альянса нет, но мы до последнего момента все равно настойчиво будем работать над достижением этой цели", — отметил министр.

Читайте также: «Эти реформы нужны нам»: Резников рассказал, чего ждут ЕС и НАТО от Украины

Кулеба также рассказал, что Владимир Зеленский в деталях проинформирован о ситуации, и именно по его поручению на всех уровнях — Президента, членов правительства и наших дипломатических миссий за рубежом — задолго работали над форматом участия Украины в саммите НАТО.

"Предлагались самые разные варианты. И даже в тех публичных комментариях, которые я давал, я подчеркивал, что мы готовы к любому приемлемому для обеих сторон формату. Мы не требовали ничего космического", — сказал глава МИД.

Он также отметил, что устоявшегося принципа приглашение Украины на саммит НАТО нет.

Читайте также: Решение о ПДЧ для Украины не будут принимать на июньском саммите НАТО — Стефанишина

"В частности, в 2017 году состоялся закрытый саммит НАТО, на который не были приглашены партнеры. Подчеркиваю, что тогда не были приглашены никакие партнеры НАТО, в этот раз тоже никакие партнеры не были приглашены. Официальное объяснение НАТО заключается в том, что это закрытый саммит и он не предусматривает участия каких-либо партнеров. Неофициально я считаю, что для Украины не найден ни один формат привлечения из-за нежелания именно на этом этапе посылать сигналы, которые будут соответствующим образом истолкованы в Москве", — сказал Кулеба.

Он также выразил обеспокоенность тем фактом, что за 13 лет с момента принятия в Бухаресте решения о будущем членстве Украины и Грузии в НАТО и предоставления Украине ПДЧ, со стороны Альянса не было сделано ни одного шага к реализации этого решения.

Читайте также: НАТО с 2008 года не сделало ни одного шага к предоставлению Украине ПДЧ — Кулеба

"Однако, самое легкое, что можно сделать, — это конечно поссориться. Мы ссориться ни с кем не хотим и на эмоциях строить диалог не будем. Мы будем говорить с партнерами. Мы понимаем, когда от нас хотят шагов в сторону НАТО, но мы также хотим шагов НАТО в сторону Украины в части именно реализации решения Бухарестского саммита", — заявил Кулеба.

Как сообщалось, Украину не пригласили к участию в саммите НАТО, который должен состояться 14 июня.

Как сообщалось, во время Бухарестского саммита 2008 года лидеры государств и правительств стран НАТО приняли политическое решение, что Украина и Грузия будут членами НАТО, и этапом на этом пути должно стать предоставление ПДЧ.

Украина выражала надежду на получение ПДЧ во время на саммита НАТО, который должен состояться в Брюсселе 14 июня.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button