Технологии

Самолет «Руслан» доставил в США спутник для SpaceX

Самолет «Руслан» доставил в США спутник для SpaceX

Самолет «Руслан» доставил в США спутник для SpaceX

28.10.2022 01:17

Укринформ

Один из спутников, который вскоре запустит SpaceX в космос, прилетел в США на борту украинского самолета «Руслан».

Как сообщает Укринформ, об этом Авиалинии Антонова заявили в сети Твиттер.

"Авиалинии Антонова доставили гражданский телекоммуникационный спутник на борту одного из самолетов АН-124-100-150 из Тулузы во Францию ​​к посадочной площадке НАСА в Титусвилле в США, где его запустит компания SpaceX", — говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, несколько недель назад американские СМИ сообщили, что SpaceX обратилась в Минобороны США с просьбой взять на себя оплату услуг спутниковой интернет-связи в Украине, которая обеспечивается терминалами Starlink. Позднее Маск уточнил, что не требует возмещения уже понесенных расходов, но и не может постоянно финансировать работу переданных терминалов, что обойдется компании в более чем $120 миллионов до конца года и около $400 миллионов в течение следующих 12 месяцев.

Читайте также: SpaceX не отключила бы Starlink в Украине даже без финансирования Пентагона — Маск

После резонанса, возникшего на фоне сообщений основателя SpaceX, он сообщил, что принял решение продолжить бесплатное финансирование украинского правительства. Маск даже заявил, что создаст функцию пожертвований на странице оплаты услуг Starlink, а также, что его компания в конце концов закрыла этот вопрос и официально отозвала запрос о финансировании из Минобороны США.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button