Политика

Госсекретарь США Блинкен встретится с Кулебой в Брюсселе

Госсекретарь США Блинкен встретится с Кулебой в Брюсселе

Госсекретарь США Блинкен встретится с Кулебой в Брюсселе

13.04.2021 04:13

Укринформ

Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует провести личную встречу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой на этой неделе в Брюсселе для обсуждения ситуации в отношении агрессии со стороны РФ и других актуальных вопросов.

Об этом сообщил в понедельник в ходе телефонной пресс-конференции помощник госсекретаря США Филип Рикер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Во вторник НАТО проведет заседание Комиссии Украина-НАТО. Представители Североатлантического совета будут принимать министра иностранных дел Украины (Д.Кулебу — ред.), И они смогут подтвердить, что нам нужно проявлять сдержанность и воздерживаться от эскалации», — отметил высокопоставленный представитель Госдепартамента США.

При этом он подчеркнул, что Вашингтон приветствует «сдержанность Украины» на фоне российских провокаций. Рикер отметил, что действия РФ дестабилизируют ситуацию и подрывают договоренности о прекращении огня, достигнутые в июле прошлого года. «Параллельно Россия проводит кампанию дезинформации, чтобы обвинить Украину в том, что делает сама», — отметил представитель Госдепартамента США.

Он подчеркнул, что американская сторона обращалась к Москве с призывом немедленно прекратить эскалацию. В Брюсселе же вместе с союзниками и партнерами обсуждаться дальнейшие шаги.

Читайте также: Штаты отслеживают ситуацию со скоплением войск РФ на украинской границе — Белый дом

«Мы и в дальнейшем будем использовать эту возможность, чтобы обсудить с союзниками то, что мы видим, что слышим», — отметил Рикер.

Вместе с тем он подчеркнул, что «министр иностранных дел (Украины — ред.) будет в НАТО, и у госсекретаря (Энтони Блинкен — ред.) будет возможность увидеться с ним». В этом контексте представитель Госдепа отметил, что двусторонние переговоры могут состояться позже после заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе.

Как сообщал Укринформ, госсекретарь США планирует принять участие в Брюсселе в консультациях с НАТО по вопросам, которые вызывают общее беспокойство. Предусматриваются также двусторонние и многосторонние встречи госсекретаря США с коллегами стран-союзников и партнеров.

Читайте также: Блинкен едет в Брюссель для консультаций в НАТО

В то же время ожидается, что в Брюсселе в это время будет находиться также министр обороны США Ллойд Остин, который также встретится с руководством НАТО.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button