В мире

Пляжи и улицы Марселя тонут в мусоре

Тысячи тонн мусора остались на пляжах и улицах Марселя из-за забастовки мусорщиков. Масса отходов также попадает в море. Префектура полиции призвала госслужбу убрать мусор.

Порывистый мистраль, дующий со среды, разносит горы мусора, которые покрывают улицы примерно 92 муниципалитетов мегаполиса. В результате штормов и местных наводнений в море были выброшены тысячи тонн отходов, пишет Первая Лента со ссылкой на местные СМИ.

С 27 сентября в Марселе проводится забастовка сборщиков мусора, требующих сокращения рабочего времени с 35 часов в неделю примерно на 20%.

Из-за постоянных угроз здоровью жителей и общественной безопасности начальник полиции департамента дельты Роны принял решение мобилизовать около 60 гражданских сотрудников для вывоза мусора из наиболее уязвимых районов города и работы в центрах сбора мусора.

Это первое подобное вмешательство служб с 2010 года, хотя забастовки сборщиков мусора в Марселе случаются часто.

Штаб профсоюзов ВКТ не подписал предложение правительства о сокращении 35-часовой рабочей недели на 9,5 процента. Профсоюзы задаются вопросом, будет ли эффективна мобилизация государственной службы.

«Если бы президент региона встретился с забастовщиками, нас бы там не было», — говорит Патрис Кантарджян из профсоюза департаментов CGT 13. Он считает, что «проблема чистоты в Марселе началась не с забастовки мусорщиков».

Ранее мы сообщали, что после 39-летней комы умер бывший футболист сборной Франции.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button