Технологии

Китайский марсоход проехал уже более километра на Красной планете

Китайский марсоход проехал уже более километра на Красной планете

Китайский марсоход проехал уже более километра на Красной планете

23.08.2021 19:23

Укринформ

Китайское национальное космическое управление (CNSA) заявило, что марсоход Zhurong проехал на Красной планете уже более 1 000 метров.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Xinhua.

CNSA также добавила, что марсоход Zhurong продолжит свое движение к пограничной зоне между древним морем и сушей в южной части равнины Утопия (Utopia Planitia) для выполнения поставленных задач.

Utopia Planitia — крупнейший ударный бассейн из всех выявленных и подтвержденных на Марсе и в целой Солнечной системе с диаметром в 3 300 км. В этом регионе высадился космический аппарат Viking 2, где он и начал свою исследовательскую работу 3 сентября 1976 года.

Как сообщал Укринформ, космическая миссия Tianwen-1, состоящая из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, стартовала с космодрома Вэньчан, что в провинции Хайнань на юге Китая, 23 июля 2020 года.

Читайте также: Китай продолжил миссию марсохода Zhurong

15 мая 2021 года китайский марсоход совершил успешную посадку на Марсе, благодаря чему КНР стала второй страной после США, которая может исследовать эту планету непосредственно.

По плану, марсоход Zhurong должен начать поиски признаков жизни на Марсе. Шестиколесный планетоход, который подзаряжается с помощью солнечных батарей, весит около 240 килограммов.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button