В мире

Второй пошел. Словакия выгоняет троих российских дипломатов (обновлено)

Страны Евросоюза понемногу присоединяются к Чехии в дипломатической войне с Россией – Братислава подготовила Кремлю неприятный сюрприз

В знак солидарности с чешскими властями, которые на прошлой неделе вступили в дипломатическую войну с Россией, из Словакии вышлют троих дипломатов РФ.

Об этом сообщает SME.

Читайте также:
В знак солидарности: Прага призвала ЕС и НАТО выслать российских дипломатов

22 апреля на совместной конференции премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, министр обороны Ярослав Надь и глава МИД Иван Корчок объявили, что троим сотрудникам посольства России дается семь дней, чтобы покинуть территорию страны.

«Словацкая Республика как суверенное государство не может смириться с тем, что деятельность представителей иностранных дипмиссий не соответствует согласованным принципам», – сказал Хегер.

Корчок назвал это решение проявлением солидарности с Чехией, власти которой на прошлой неделе объявили, что высылают 18 российских дипломатов.

В тренде
Чехия поставила России ультиматум из-за выдворения дипломатов (обновлено)

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Москва глубокого разочарована решением Словакии.

"Глубоко разочарованы недружественными действиями Братиславы, решившей проявить псевдосолидарность с Прагой по сфабрикованному делу. Наш ответ не заставит себя ждать", – отметила она.

Их объявили агентами российского разведведомства ГРУ под прикрытием и обвинили в причастности к вербовке наемников для войны на Донбассе и взрывам на военных складах в чешской деревне Врбетице в 2014 году.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button