Политика

В Кабмине ожидают, что опросник Еврокомиссии для вступления в ЕС будет максимально коротким

В Кабмине ожидают, что опросник Еврокомиссии для вступления в ЕС будет максимально коротким

В Кабмине ожидают, что опросник Еврокомиссии для вступления в ЕС будет максимально коротким

17.03.2022 05:59

Укринформ

В правительстве ожидают, что Еврокомиссия максимально сократит опросник для Украины как кандидата в ЕС или сразу подготовит мнение о готовности нашего государства к вступлению благодаря предварительным оценкам евроинтеграции.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил Иван Нагорняк — советник вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольги Стефанишиной.

Он отметил, что ранее полтора года правительство и ЕС проводили оценку достижений целей Соглашения об ассоциации. А после Саммита Украина – ЕС в октябре прошлого года началась работа по общей оценке, которая определила бы среднесрочные планы интеграции нашей страны в Евросоюз.

«Но, как вы видите, ситуация изменилась, и сейчас этот документ может стать основой для того, чтобы опросник, который Европейская комиссия стандартно предоставляет кандидатам на членство, для нас был минимален по своему объему», — проинформировал советник вице-премьера.

Нагорняк отметил, что ответы на вопросы Еврокомиссии в опроснике, который будет касаться Копенгагенских критериев, уже есть в оценке достижений целей Соглашения об ассоциации и в технических оценках готовности нашего государства к секторальной интеграции — типа Соглашения о промышленном безвизе с ЕС, то есть ACAA.

Таким образом, отметил советник, Кабмин хочет, чтобы все предварительные оценки с 2015 года о готовности Украины по секторальной интеграции ЕС были учтены в подготовке к опроснику. И чтобы была возможность его как максимум сократить, а как минимум, чтобы государство ссылалось на прежние оценки в ответах.

Он также прогнозирует высокую вероятность, что Еврокомиссия сразу подготовит свое мнение без опросника. В таком случае, это была бы ускоренная процедура для Украины.

«Наше Соглашение об ассоциации с ЕС очень амбициозно, и оно, по сути, все те блоки, которые есть в стандартном опроснике, охватывает. Оно не менее амбициозно, чем соглашения о стабилизации, которые были подписаны с государствами Западных Балкан», — акцентировал Нагорняк.

Советник вице-премьера также отметил, что к моменту начала переговоров Украина должна показать способность соответствовать Копенгагенским критериям и получить в ближайшее время статус кандидата на членство в ЕС.

Как сообщал Укринформ, заместитель главы Офиса Президента Игорь Жовква заявил, что начался технический процесс рассмотрения заявки Украины на членство в Евросоюзе, в ближайшее время ЕС пришлет Украине опросник почти всех сфер.

10 марта во Франции состоялся саммит ЕС, посвященный, в частности, укреплению европейской обороны и снижению зависимости от российских газа, нефти и угля. Лидеры ЕС объединились вокруг поддержки Украины в войне против России, а также признали европейские стремления Киева.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что резолюция Версальского саммита Евросоюза поставила членство Украины на рельсы, и поезд уже двинулся в сторону ЕС.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button