Технологии

Как правильно выбирать автозапчасти?

Рано или поздно владельцы авто сталкиваются с проблемой покупки и замены запчастей. Всё же, несмотря на то, что кони их «железные», они всё равно выходят из строя, а замена запчастей является оптимальным вариантом решения проблемы. Покупку деталей можно сравнить с покупкой любых иных вещей. Здесь водитель очень хочет не переплатить лишнего, но и получить качественный товар. А переплачивать порой приходится, если, к примеру, деталь является товаром какого-нибудь известного производителя.

Покупка запчастей

Но страх купить некачественную деталь от неизвестного производителя берёт своё, и водители всё-таки решаются истратить сотни денег на запчасти, которые точно являются продуктом популярного и раскрученного бренда, из-за чего они по умолчанию уже должны быть качественными. В общем, понятно, что водитель при покупке запчастей желает точно знать, за что он отдаёт свои деньги и поможет ли ему это в решении его проблемы.

Где можно узнать такую информацию? Понятно, что в дилерских центрах, где продаются запчасти, рассчитывать на объективность продавца не приходится, ведь там продаются детали конкретно одного производителя. Но в XX веке была создана такая полезная штука, как Интернет, в котором можно найти всё, что угодно. Например, в Интернет-магазине «AutoNom» на сайте ua-parts.com.ua представлены запчасти для разных автомобилей от самых разных производителей. Цены доступны, запчасти качественные – а что ещё нужно водителю?

Некоторые виды автомобильных деталей

Вне зависимости от того, для какого авто предназначены те или иные детали, запчасти можно разделить на четыре категории: оригинальные, запчасти от поставщиков, детали от сторонних производителей и детали от продавцов. Конечно же, любой производитель авто будет склонять водителя к тому, чтобы тот приобрёл именно оригинальные запчасти, которые лучше всего подойдут машине. Их можно приобрести в дилерских автоцентрах, сервисах и автомагазинах. Эти запчасти надёжны, стабильны в работе благодаря тщательному контролю. Единственный недостаток – цены на них ощутимо кусаются.

Детали от поставщиков отличаются от оригинальных лишь клеймом с изображением поставщика, а не производителя авто. Такие запчасти тоже находятся в широком доступе, а по качеству практически ничем не отличаются от оригинальных. Эксперты рекомендуют водителям приобретать именно такие запчасти, так как они зачастую дешевле.

Детали от сторонних производителей, в свою очередь, достаточно сложно назвать качественными изделиями. Производители в данном случае не имеют никакой связи с автомобильным заводом или поставщиками. Их изделия – это лишь копия оригинальной запчасти. И это как раз тот случай, когда копия хуже оригинала. Спасти их может только сертификат качества, иначе автомагазинов таким деталям не видать.

Детали от продавцов тоже можно назвать копией оригинальных запчастей, но в данном случае на запчастях можно видеть клеймо автомобильного завода, который проверяет качество этих запчастей. По всему можно сделать вывод, что мир запчастей широк и разнообразен. Учитывая эти и другие нюансы, каждый автомобилист сумеет найти для себя именно те запчасти, которые ему необходимы.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button