Спорт

Нападки на нападающего: удержит ли сборная Украины первое место в группе?

Известна дата первых домашних матчей квалификационного тура Евро-2020. Во Львове Украина встретится 7 июня с Сербией, 1 июня — с Люксембургом. Первое место в турнирной таблице группы В привлекает к украинской сборной все больше внимания. Этому немало способствует и разгорающийся вокруг команды скандал, способный привести к техническим поражениям в уже отыгранных матчах.

Таблица отборочного тура чемпионата Европы в группе В напоминает финальный отсчет: у команд 4,3,2,1 и 0 очков. Лидирующую позицию в списке занимает сборная команда Украины, но сможет ли она удержаться на вершине до домашних матчей?

Федерации футбола Португалии и Люксембурга, менее успешных в группе, выразили протест против участия в составе украинской сборной Жуниора Мораеса. Нападающий вошел в команду, сразу перед тем, как отбор к Евро-2020 стартовал. Протест составлен на основании нарушения сборной правил футбольного гражданства в отношении Мораеса.

Получить футбольное гражданство и выступать за сборную страны может спортсмен, непрерывно проживший на территории государства пять лет.

ФФ считают, что условие беспрерывного проживания нарушено: Мораес был арендован у «Динамо» Китаем и провел там около 120 дней. Соответственно, он не имеет право на украинское гражданство. Под давлением СМИ Федерации футбола обязаны были отреагировать на скандальную информацию и обратились в УЕФА.

В то же время Федерация футбола Украины настаивает: Мораес никаких условий не нарушал и стал членом сборной абсолютно законно.

Законодательство страны считает «беспрерывным пребыванием» срок в 180 дней. Таким образом, отсутствие в Украине Мораеса сроком в 4 месяца никоим образом не сказывается на условиях его пребывания в стране непрерывно. Более того, аренду спортсмена можно приравнять к служебной командировке. Футболист работал в Украине, выплачивал налоги и соблюдал все условия для получения гражданства.

Некоторые эксперты считают, что волна, поднятая в люксембургских и португальских СМИ и подхваченная Федерациями футбола, нацелена на дестабилизацию сборной Украины и самого Мораеса. Более того, внимательные фанаты помнят несколько историй, в которых спортсмены нарушали условия футбольного гражданства, однако выступали за сборные без каких-либо санкций.

Дисциплинарный комитет УЕФА рассмотрит протест на ближайшем заседании. Несмотря на жесткую позицию комитета в вопросе натурализации футболистов, сборная Украины уверена в решении в свою пользу. Однако в случае удовлетворения протеста штрафные санкции могут быть суровыми: вплоть до технических поражений в матчах, где играл Мораес. Именно в них команда набрала 4 очка.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button