Политика

Премьер-министр Швеции пригласил Зеленского посетить страну

Премьер-министр Швеции пригласил Зеленского посетить страну

Премьер-министр Швеции пригласил Зеленского посетить страну

23.08.2021 23:46

Укринформ

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Зеленский поблагодарил Левена за участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и стойкую поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

Со своей стороны Левен сказал, что проведение этого саммита является мощным сигналом о необходимости деоккупации Крыму как вовне, так и для украинского общества.

Как отмечается, Президент также выразил искреннюю благодарность шведской стороне за содействие в организации экспозиции важных для украинской государственности ценностей — оригинала Конституции гетмана Орлика 1710 г. и гетманской булавы, которые сейчас находятся в Софии Киевской.

Читайте также: Зеленский обсудил с Мишелем взаимодействие в рамках Крымской платформы

Собеседники обсудили дальнейшее взаимодействие по вопросам повестки дня отношений Украины с ЕС и перспективы сотрудничества в рамках партнерства НАТО с расширенными возможностями.

"Отдельными темами для предметного диалога стала проблематика в сфере безопасности, связанная с реализацией Россией проекта "Северный поток — 2". Стороны также обсудили напряженную ситуацию на границах Беларуси с соседними странами из-за роста потока нелегальных мигрантов и российские учения "Запад-2021", ухудшающими ситуацию с безопасностью в регионе", — отметили в пресс-службе главы государства.

Президент Украины проинформировал собеседника о ситуации на востоке Украины и поблагодарил шведскую сторону за проекты, реализуемые по линии оборонных ведомств, в частности в сфере разминирования.

Читайте также: Зеленский обсудил с Дудой Nord Stream 2 и запуск скоростного поезда между Киевом и Варшавой

Кроме того, при обсуждении возможностей наполнения двусторонних отношений конкретными проектами Зеленский предложил шведской стороне принять участие в создании сети мусороперерабатывающих заводов в Украине.

По сообщению пресс-службы, премьер-министр Швеции отметил прогресс Украины в осуществлении важных реформ. Он также пригласил Зеленского посетить Швецию.

Как сообщалось, 23 августа в Киеве состоялся инаугурационный саммит Крымской платформы.

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button