Политика

Российская агрессия убедила украинцев в необходимости вступления в НАТО — Хомчак

Российская агрессия убедила украинцев в необходимости вступления в НАТО - Хомчак

Российская агрессия убедила украинцев в необходимости вступления в НАТО — Хомчак

04.04.2021 13:55

Укринформ

Российская агрессия объединила украинцев и убедила в необходимости вступления в НАТО.

Как передает Укринформ, на этом подчеркнул в обращении главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак по случаю дня создания Организации Североатлантического договора, которое обнародовано в Фейсбуке.

"В феврале 2014 года впервые с послевоенных времен международно признанные границы в Европе были нарушены. Российская Федерация временно оккупировала и попыталась незаконно аннексировать Крым и Севастополь, оккупировала часть территории суверенного государства и развязала кровавую войну. Это не только объединило украинцев в сопротивлении коварному захватчику, но и убедило в необходимости вступления в Североатлантический альянс", — говорится в обращении.

По словам главнокомандующего, сейчас ВСУ активно сотрудничают с НАТО по всем ключевым направлениям оборонной реформы. "Основными направлениями взаимодействия являются активизация военного диалога на стратегическом уровне, сотрудничество с Альянсом в Черноморском регионе, интенсификация коллективных мер подготовки войск (сил), в том числе участие в учениях НАТО по тематике статьи 5 Североатлантического договора, обмен информацией, расширение представительства во многонациональных органах военного управления НАТО", — отметил Хомчак.

Читайте также: В противостоянии российской агрессии партнерство с НАТО является крайне важным — Таран

Он добавил, что в 2021 году военнослужащие ВСУ примут участие в 15 многонациональных учениях за пределами страны и девяти на нашей территории. "Мы продолжаем участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности под руководством НАТО в Косово и Афганистане, также рассматривается вопрос присоединения к операциям (миссиям) в Ираке и миссии "Морской охранник" в Средиземном море. Такое сотрудничество носит мирный характер, работает на укрепление обороноспособности Украины и всесторонне способствует достижению военных критериев обретения полноправного членства в Альянсе", — подчеркнул Хомчак.

Он добавил, что статус партнера с расширенными возможностями, который получила Украина, позволяет эффективно использовать доступные для государств-партнеров механизмы и инструменты сотрудничества. "Вступление нашего государства в НАТО укрепит не только Украину — оно так же усилит Организацию Североатлантического договора. За последние годы Вооруженные силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна — активным контрибьютором евроатлантической безопасности", — написал Хомчак.

Как сообщал Укринформ, 4 апреля Североатлантический Альянс отмечает 72-ю годовщину создания. НАТО создавалось именно как военно-политический союз демократических государств с учетом вызовов и угроз послевоенного времени.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button