Политика

Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС уже в июне – Маасикас

Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС уже в июне – Маасикас

Украина может получить статус кандидата на вступление в ЕС уже в июне – Маасикас

10.04.2022 15:05

Укринформ

Посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас считает, что у Украины есть шанс получить положительный ответ на просьбу о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС уже в июне.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на интервью Маасикаса эстонской газете Postimees.

«Сейчас мы говорим даже о неделях, а не месяцах. Думаю, страны-члены выскажут свои предложения в июне и будет признано соответствие Украины Копенгагенским критериям (критерии вступления в ЕС, принятые в 1993 году, — ред.)», — сказал Маасикас, отвечая на вопрос, когда может быть принято решение после заполнения Украиной опросника, который передала Еврокомиссия.

При этом он отметил, что ранее самый быстрый ответ на подобную анкету, заполненную страной, занимал 8-12 месяцев. Сейчас же реакция Евросоюза на заполнение опросника разделена на две части: вывод Еврокомиссии и последующие заявления стран-членов ЕС.

В целом, предполагает Маасикас, общий ответ будет позитивный и быстрый, но все же призывает сейчас не спекулировать на теме, какой будет оценка Еврокомиссии, и как члены ЕС отреагируют на предложение Еврокомиссии, потому что решение должно приниматься единогласно.

Также Маасикас сказал, что заполнение анкеты на получение статуса страны-кандидата традиционно занимало несколько месяцев. Сейчас же у Украины есть желание сделать это как можно быстрее. Посол ЕС уже в понедельник встретится с украинским премьер-министром, чтобы поработать над этим вопросом.

Маасикас также напомнил, что «ни один из шагов, связанных с расширением (ЕС — ред.), не является легким или быстрым». При этом «львиную долю законодательства ЕС» составляют вопросы, связанные с «внутренним рынком и его требованиями».

Поэтому даже он не может представить ситуацию, что, условно говоря, Украине завтра дается статус кандидата, а уже через год она становится членом ЕС. Однако, на его взгляд, сам статус кандидата в члены ЕС также является сильной мотивацией для Украины.

По мнению Маасикаса, начавшийся и идущий процесс является огромным скачком в евроинтеграционных стремлениях Украины. Потому что «два месяца назад» (то есть, до полномасштабного вторжения, начатого Россией) предоставление кандидатского статуса Украине совсем не обсуждали, поскольку некоторые члены Евросоюза считали, что об этом вообще бессмысленно говорить.

«В этом смысле это огромный шаг. Но он все еще нуждается в окончательном подтверждении», — подчеркнул посол.

Как сообщал Укринформ, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Киев 8 апреля передала Президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник для получения статуса страны — кандидата на членство в ЕС.

Украина 28 февраля 2022 года представила свою заявку на членство в ЕС. В тот же день президенты восьми стран ЕС, в том числе Эстонии, приняли совместное заявление в поддержку предоставления Украине статуса кандидата.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button