В мире

ВОЗ опубликовала первую официальную информацию по поводу омикрона

Он точнее более заразен, чем Дельта

Генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил в понедельник, что у ученых ВОЗ уже есть конкретные доказательства того, что Омикрон распространяется быстрее, чем Дельта, и может легче заражать вакцинированных людей.

Омикрон также может заразить людей, которые уже переболели Covid-19, сказал он журналистам на брифинге в Женеве, пишет Первая Лента.

Такие тезисы выдвинули на прошлой неделе авторы исследования, проведенного лондонским Имперским колледжем, которое показало, что вариант коронавируса Омикрон может вызывать повторное заражение коронавирусом в пять раз чаще, чем Дельта, и не является менее опасным, чем последний.

Другое исследование, проведенное Университетом штата Вашингтон и швейцарской компанией Humabs Biomed, показало, что вакцины J&J, Sinopharm и Спутник V не защищают от Омикрона. Однако препараты Moderna, AstraZeneca и Pfizer остаются эффективными.

ВОЗ ранее предупреждала, что ни один из нынешних вариантов коронавируса не распространялся так быстро, как Омикрон.

В ноябре Тедрос уже призвал не недооценивать Омикрон, хотя нет никаких доказательств того, что он более опасен, чем доминирующий в мире вариант Дельты.

Ранее мы сообщали о первой смерти от омикрона в США.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button