В мире

В провале запуска ракеты Vega обвинили Украину. Есть ли основания?

В ракете используется украинский двигатель

Сегодня, 17 ноября, провалился запуск ракеты Vega частной французской компании Arianespace. Россия начала обвинять в провале украинский двигатель, используемый в ракете. Разбирались, есть ли основания для таких обвинений.

Что произошло

В 03:52 ночи по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета Vega. Через восемь минут после старта и сразу после зажигания двигателя четвертой ступени Vega отклонилась от траектории и потеряла скорость. Ракета должна была доставить на орбиту спутник наблюдения за Землей для Испании под названием SEOSAT-Ingenio и спутник TARANIS для французского космического агентства CNES – они были потеряны.

При чем здесь Украина

Четвертая ступень ракеты была оснащена двигателем украинского производства РД-843. Это украинский жидкостный ракетный двигатель (ЖРД), разработанный КБ «Южное» для компании Fiat Avio, производится на заводе «Южмаш».

Российские СМИ сразу стали распространять информацию, что проблема именно в украинской разработке.

В тренде
Crew Dragon с астронавтами на борту пристыковался к МКС

"Авария ракеты Vega могла произойти из-за отказа украинского двигателя, заявил источник", – в частности, такую информацию озвучили РИА Новости.

Что говорят на "Южмаше"

Предприятие коротко прокомментировало сайту "Сегодня", что никаких доказательств проблем именно в украинском двигателе нет. Подробнее "Южмаш" обещает прокомментировать после изучения подробностей инцидента.

"Сегодня мы готовим и опубликуем на нашем официальном сайте пресс-релиз. Могу сказать, что нет никаких доказательств того, что авария произошла из-за отказа украинского двигателя, расследование не проведено", – сообщила нам представитель "Южмаша" Светлана Бублик.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button