Технологии

Интернет в селах: Минцифры начало прием заявок на субвенцию

Интернет в селах: Минцифры начало прием заявок на субвенцию

Интернет в селах: Минцифры начало прием заявок на субвенцию

18.05.2021 14:21

Укринформ

Министерство цифровой трансформации Украины начало официальный прием заявок на получение интернет-субвенции для подключения к интернету объектов социальной инфраструктуры в селах.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что прием заявок от председателей громад будет продолжаться до 28 мая. Заполнить заявку можно на портале Дія.

Во время подачи заявок следует обратить внимание на главные критерии отбора: цену и социальный эффект. Субвенцию получит громада на те села, которым от наименьшей суммы финансирования будет больше пользы. Приоритетность населенных пунктов будет определяться по формулам, определенным в постановлении правительства, которые учитывают количество жителей сел и количество объектов социальной инфраструктуры (школ, детсадов, ЦПАУ, медучреждений, библиотек и других соцобъектов).

Читайте также: Минцифры представило новые электронные услуги и документы в «Дії»

В проекте речь идет исключительно об оптических сетях. "Оптический интернет сегодня — это безальтернативный способ обеспечения стабильного, надежного скоростного интернета. Эта технология будет актуальна еще ближайших 10-15 лет по меньшей мере и именно ее получат свыше 3 тыс. украинских сел уже в 2021 году", — заметил заместитель министра цифровой трансформации по развитию цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

В государственном бюджете Украины на 2021 год заложены 500 млн грн на проект "Интернет-субвенция". Чтобы успешно его воплотить, Минцифры создало отдельный сайт, где можно узнать все подробности получения финансирования и следить за ходом проекта в реальном времени.

На подготовительном этапе в Минцифры поступили 762 заявки. Все ранее зарегистрированные громады получат 2 оповещения о старте подачи официальных заявок: письмо-уведомление от Минцифры на электронную почту и звонок на указанный в предварительной заявке номер телефона. Во время официальной подачи заявок в Минцифры ждут еще больше желающих получить финансирование на интернетизацию сел, ведь до сих пор оптические технологии являются недоступными для более чем 3 млн украинцев в 15 тыс. сел.

Читайте также: Минцифры еженедельно будет запускать новый тест на цифровую грамотность

Как сообщал Укринформ Кабинет Министров 28 апреля утвердил порядок и условия предоставления местным бюджетам субвенции на подключение к широкополосному интернету учреждений социальной инфраструктуры в сельской местности.

Благодаря проекту "Интернет-субвенция" больше 6 тыс. сельских образовательных, культурных и медицинских учреждений получат оптический интернет со скоростью 100 Мбит/с и будут пользоваться им бесплатно до конца 2022 года.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button