Технологии

Зеленский поздравил NASA с первым полетом вертолета на Марсе

Зеленский поздравил NASA с первым полетом вертолета на Марсе

Зеленский поздравил NASA с первым полетом вертолета на Марсе

19.04.2021 17:20

Укринформ

Президент Владимир Зеленский поздравил NASA с первым полетом вертолета на Марсе и гордится, что среди разработчиков аппарата есть украинец.

Об этом он написал в Твиттере, сообщает Укринформ.

«Технологии побеждают. Поздравляю NASA с первым полетом вертолета на Марсе! Горжусь, что среди его разработчиков — украинец Игорь Панченко», — отметил глава украинского государства.

Он отметил, что Украина развивает разработки своих конструкторов за предыдущие десятилетия и сейчас планирует запуск спутника «Сич-2-30».

Как сообщалось, вертолет Ingenuity, который прибыл на Марс вместе с марсоходом Perseverance, 19 апреля совершил первый полет в атмосфере Красной планеты.

Президент Владимир Зеленский поставил перед Минстратегпромом задачу вывести на околоземную орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Сич 2-30 (2-1)" до конца этого года.

Читайте также: SpaceХ получила контракт от NASA на отправку астронавтов на Луну в 2024 году

Вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский уже заявлял, что Украина договорилась с компанией SpaceX относительно запуска отечественного спутника в конце декабря 2021 года.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button