Спорт

Сегодня «Динамо» стартует в групповой стадии Лиги чемпионов: что известно

Сегодня "Динамо" стартует в групповой стадии Лиги чемпионов: что известно

Киевское «Динамо» и лиссабонская «Бенфика» очным матчем стартуют на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА, сообщает со ссылкой на сайт УЕФА.

Киевское «Динамо» и «Бенфика» попали в одну группу Лиги чемпионов во второй раз. Матч стартового тура в группе E пройдет на домашней арене «динамовцев» — НСК «Олимпийский» (14 сентября).

«Динамо» и «Бенфика» будут пытаться добиться положительного результата на «Олимпийском» в Киеве, учитывая не самую успешную игру в этом турнире в последние годы и наличие «Баварии» и «Барселоны» в этой же группе. «Бенфика» три последних раза завершала групповой этап вылетом из турнира, а «Динамо» выходило в этом веке в плей-офф только один раз.

Команды играли в одной группе в сезоне 2016/17. «Бенфика» победила 2:0 в Киеве в матче третьего тура благодаря голам Эдуардо Сальвио и Франко Серви. «Орлы» выиграли и ответный матч в Лиссабоне — единственный мяч забил Сальвио, причем снова с пенальти. Шесть очков помогли «Бенфике» занять второе место в группе В вслед за «Наполи», а киевляне финишировали последними.

Команды встречались и на групповом этапе Кубка чемпионов в сезоне 1991/92. «Динамовцы» победили дома — Олег Саленко забил единственный мяч за команду Анатолия Пузача. В ответном матче «Бенфика» Свен-Йорана Эрикссона разгромила киевлян 5:0.

Стоит отметить, что в прошлом году «Динамо» впервые с сезона 2016/17 играл на групповом этапе. Киевский клуб занял третье место в группе G после «Ювентуса» и «Барселоны».

Самый свежий из 13 матчей «Бенфики» против украинских клубов состоялся в 1/16 финала Лиги Европы-2019/20. Лиссабонцы на этой стадии проиграли «Шахтеру» (1:2 в гостях, 3:3 дома).

После поражения в Харькове статистика «Бенфики» в Украине: три выигрыша и три проигрыша.

Статистика «Динамо» в 22 матчах с португальскими клубами: 7 побед, 5 ничьих, 10 поражений.

Примечательно, что нападающий «Бенфики» Роман Яремчук прошел через академию «Динамо», к которой он присоединился в 2007 году. Он провел девять матчей в чемпионате Украины в сезоне 2016/17, но забить не сумел.

Стартовый свисток матча в 21:45 даст англичанин Энтони Тейлор.

По материалам: УНН

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button