Политика

Зеленский считает, что Nord Stream2 угрожает энергетической безопасности Европы

Зеленский считает, что Nord Stream2 угрожает энергетической безопасности Европы

Зеленский считает, что Nord Stream2 угрожает энергетической безопасности Европы

03.03.2021 13:49

Укринформ

Президент Владимир Зеленский считает, что строительство российского «Северного потока — 2» грозит не только Украине, но и энергетической безопасности всей Европы.

Об этом он заявил во время совместной с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Все должны понимать — и европейские лидеры, и украинцы, что строительство газопровода в обход Украины — это вопрос не только экономики Украины, хотя это тоже очень важно для нас, а это вопрос энергетической безопасности для всей Европы. Если поток будет достроен, это будет мощный удар снова по Украине, кроме Донбасса и Крыма, это будет третий, а, может, даже четвертый, потому что кроме этого есть очень сильное информационное влияние в СМИ российской стороны, а также в СМИ внутри нашей страны с чем, вы видите, мы боремся. И я считаю уже есть наработки и положительный результат», — подчеркнул Зеленский.

В то же время он заверил, что всегда поднимает тему «Северного потока — 2» в общении с лидерами ЕС и с другим стратегическими партнерами.

Глава государства добавил, что Украина вместе с ЕС и США уже "многое" сделали. По его словам, если бы мы не поднимали эти вопросы, то газопровод был бы уже достроен.

«Этот вопрос (Северного потока-2 — ред.) будет всегда на повестке дня, я считаю, и пока он будет, пока и страны ЕС, и США не будут смягчать свою позицию, мы будем в безопасности», — сказал Зеленский.

Читайте также: Госдеп заявил, что не ведет переговоров с Германией касательно Nord Stream 2

Как сообщал Укринформ, газопровод «Северный поток-2» с РФ в Германию, длина которого превышает 1200 километров, построен на 94%. Год назад благодаря американским санкциям строительство «Северного потока-2» было приостановлено, однако российская сторона возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button