Хорватия готова делиться опытом деоккупации и разминирования с Украиной — Пленкович

03e82994503e865b92d86d91a.jpg» alt=»Хорватия готова делиться опытом деоккупации и разминирования с Украиной — Пленкович» width=»100%» />
Хорватия готова делиться опытом деоккупации и разминирования с Украиной — Пленкович
23.08.2021 13:10
Укринформ
Хорватия хочет делиться опытом с Украиной в вопросах деоккупации и разминирования.
Об этом заявил Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович после встречи с Премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, передает корреспондент Укринформа.
"Также Хорватия может поделиться опытом с Украиной, поскольку она прошла похожий путь. Другие страны такого опыта не имеют. Хорватия в 90-х годах тоже прошла путь с временно оккупированными территориями. Поэтому я хотел бы еще подчеркнуть, что Хорватия имела опыт мирного решения подобной проблемы и хотела бы поделиться своим опытом с Украиной в решении тех же проблем сейчас", — отметил Пленкович.
Другим важным направлением сотрудничества он назвал разминирование.
"У нас существуют отдельные фирмы, которые этим занимаются и могли бы также Украине помочь в этом", — сказал глава правительства.
Чиновник также отметил, что Хорватия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.
Читайте также: Цифровизация, киберугрозы и пандемия: Шмыгаль обсудил сотрудничество с премьером Хорватии
Как сообщалось, премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович прибыл в Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы.
Крымская платформа — новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на временную оккупацию Крыма, усиления международного давления на Россию и достижения главной цели — деоккупации Крыма и возвращения его Украине.
По материалам: Укринформ