Политика

В ЕС уже открыто заявляют, что действия России представляют угрозу безопасности Европы

Хосеп Боррелл выступил с важным заявлением

Безопасность Европы находится под угрозой, и причины этого — действия России: от аннексии Крыма через политику в Абхазии и Южной Осетии до недавней концентрации российских войск на границе с Украиной, заявил в среду Хосеп Боррелль.

«Европейский Союз полностью привержен безопасности в Европе на основе ключевых принципов ненападения и уважения национального суверенитета и территориальной целостности. Сегодня безопасность Европы находится под угрозой. Действия России, в частности незаконная аннексия Крыма, ее роль в разжигании конфликта на востоке Украины, а также деятельности в грузинских сепаратистских регионах Южной Осетии и Абхазии, в приднестровском регионе и в поддержке режима Лукашенко (в Беларуси) привели к серьезному ухудшению ситуации с безопасностью в Европе», — отметил Боррелл в опубликованном заявлении, пишет Первая Лента.

Испанец напомнил, что ЕС вместе с партнерами и союзниками четко дал понять, что будет решительно реагировать на любые дальнейшие нарушения суверенитета Украины.

«В то же время ЕС считает, что диалог, переговоры и сотрудничество — единственные способы преодоления разногласий и установления мира. Любые настоящие дебаты по безопасности в Европе должны основываться на обязательствах, взятых в рамках ОБСЕ и ООН», — подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Ранее в России назвали точную дату наступления на Украину, стало известно даже время.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button