Политика

Решение о нейтральном статусе Украины должно приниматься на референдуме – Зеленский

Решение о нейтральном статусе Украины должно приниматься на референдуме – Зеленский

Решение о нейтральном статусе Украины должно приниматься на референдуме – Зеленский

03.05.2022 12:06

Укринформ

Обретение Украиной нейтрального статуса возможно только при условии предоставления серьезных гарантий безопасности со стороны конкретных стран. Также эти гарантии должна принять россия. После чего они будут вынесены на референдум, и окончательное решение будет принимать украинский народ.

Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в интервью телеканалу Al Arabiya, отвечая на вопрос о возможном нейтральном статусе Украины и неприсоединении к НАТО, если это поможет прекращению войны, сообщает Укринформ со ссылкой на перевод Посольства Украины в ОАЭ.

«Что касается желания россии о нейтральном статусе Украины, если это будет одним из пунктов договоренностей о завершении войны, то мы готовы рассмотреть этот нейтральный статус для Украины. Однако при условии, что будут гарантии безопасности со стороны конкретных стран, чтобы это не были пустые договоренности. И если это будут серьезные договоренности, и они предоставят гарантии безопасности, и россия это примет, то они будут вынесены на референдум, и украинское общество примет соответствующее решение», – сказал Зеленский.

Президент заметил, что кроме нейтрального статуса есть другие вопросы, в частности, вопрос освобождения временно оккупированных территорий, который тоже требует обсуждения.

По его словам, с конца 2019 года – встречи в нормандском формате – у него больше не было никаких разговоров с президентом рф путиным.

Читайте также: Зеленский: россия каждый день делает вещи, исключающие любую адекватность

Как ранее Президент Украины заявлял в интервью CNN, Украина не отдаст свои территории на востоке страны, чтобы завершить войну с россией.

В то же время, Зеленский считает, что наиболее актуальными вопросами переговоров с россией являются гарантии безопасности, нейтральный статус Украины, судьба ОРДЛО и Крыма.

Фото: ОП

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button