Политика

Шмыгаль: двойное гражданство должно быть — это признак цивилизованных стран

Шмыгаль: двойное гражданство должно быть - это признак цивилизованных стран

Шмыгаль: двойное гражданство должно быть — это признак цивилизованных стран

14.09.2021 13:08

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что введение двойного гражданства в Украине усилит государство.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Я вам скажу личное мнение. Двойное гражданство — это признак цивилизованных стран. Во многих цивилизованных странах двойное гражданство — это норма… Моя позиция в том, что двойное гражданство, конечно, должно быть. Это усилит нас", — сказал премьер-министр.

В то же время он подчеркнул, что недопустимым является двойное гражданство с государством-агрессором Российской Федерацией, и соответствующее положение включено в законопроект о двойном гражданстве.

Шмыгаль отметил, что за рубежом проживают миллионы людей украинского происхождения, и многие из них хотели бы иметь украинский паспорт. "Почему нет? Почему не может гражданин Канады иметь гражданство Украины, если это прозрачно и законно? Это нормально. Это люди, которые смогут поддерживать страну, участвовать в общественной жизни, привлекать инвестиции, возможно, возвращаться в Украину. То есть, это те вещи, которые добавляют большой плюс", — убежден премьер-министр.

Читайте также: Зеленский поддерживает двойное гражданство, но сейчас это «сложный вопрос»

Он напомнил, что в Верховной Раде находится несколько законодательных инициатив относительно двойного гражданства, которые сейчас прорабатываются в комитетах. Шмыгаль выразил надежду, что парламент их рассмотрит.

Как сообщал Укринформ, в феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны поручил Кабинету Министров урегулировать вопрос двойного гражданства в Украине.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button