Политика

Украина осуждает выход России из Договора по открытому небу — МИД

Украина осуждает выход России из Договора по открытому небу - МИД

Украина осуждает выход России из Договора по открытому небу — МИД

08.06.2021 16:21

Укринформ

Украина осуждает выход Российской Федерации из Договора по открытому небу.

Как передает Укринформ, об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины. 

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что выход России из Договора по открытому небу не является неожиданным для Украины и остальных государств-участников ДОН.

«Таким образом РФ завершает курс, сознательно начатый ею еще в середине 2000-х годов. Этот курс направлен на разрушение всех режимов, которые способствовали военной сдержанности в Европе, ограничивали развертывание ударных вооружений и внезапную широкомасштабную военную деятельность на евроатлантическом пространстве. Из-за разрушения режимов контроля над вооружениями Россия создавала условия для скрытой подготовки внезапных вооруженных агрессий против Грузии и Украины. Этот агрессивный экспансионистский курс Россия продолжает и по сей день», — отметили в МИД.

Читайте также: Выход России из Договора об открытом небе уничтожает европейскую архитектуру безопасности — МИД

Украинские дипломаты отметили, что Россия прекратила добросовестное выполнение обязательств по ДОН и начала его грубо нарушать еще в 2008-2010 годах, осуществив агрессию против Грузии. Вследствие агрессии часть оккупированных грузинских территорий была de-facto удалена из зоны применения ДОН.

«В 2014 году Россия оккупировала Автономную Республику Крым, г. Севастополь и отдельные районы в Донецкой и Луганской областях, так же исключив их из-под действия договора. В целом из-за захватнических действий РФ из зоны применения ДОН были изъяты более 57 тысяч кв. км, в том числе более 44 тысяч кв. км ВОТ Украины. Это больше, чем территория Словакии, Дании, Эстонии, Нидерландов или Бельгии», — говорится в комментарии.

В МИД отметили, что на протяжении 2010-2020 годов Россия также сознательно прибегала к другим систематическим нарушениям с целью сокрытия своей военной активности, заставив США выйти из ДОН, который к тому времени уже был искажен РФ и не отвечал в полной мере главной цели.

«Вместо построения и улучшения транспарентности, предсказуемости и доверия между всеми государствами-участниками, ДОН был использован Москвой как средство для легитимации результатов агрессии и оккупации украинского Крыма. Поэтому именно Россия несет ответственность за продолжающееся разрушение режима «открытого неба» и эрозию международной архитектуры контроля над вооружениями», — сказано в комментарии.

В МИД подчеркнули, что Украина четко признает краеугольную роль контроля над обычными вооружениями в поддержании международного мира и безопасности. «Наше государство остается добросовестным и активным участником всех режимов контроля над вооружениями, неотъемлемой составляющей которых является Договор по открытому небу. Этот договор до сих пор оставался единственным многосторонним международным договором в области контроля над вооружениями, который остается в силе и охватывает государства с обеих сторон Евро-Атлантики», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал Укринформ, 15 января Министерство иностранных дел Российской Федерации объявило о начале процедуры выхода РФ из Договора по открытому небу.

Читайте также: Путин подписал закон о выходе России из Договора по открытому небу

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан 24 марта 1992 в г. Хельсинки (Финляндия) 27 государствами-участниками СБСЕ (с 1995 года — ОБСЕ). ДОН вступил в силу 1 января 2002 года. Его участниками в настоящее время являются 33 государства: Бельгия, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Греция, Грузия, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Венгрия, Украина, Франция, Финляндия, Швеция, Чехия, Хорватия.

Договор предусматривает установление «режима открытого неба» — возможность осуществления наблюдательных полетов государств-участников над территорией друг друга с целью контроля и наблюдения за военной деятельностью, мониторинга кризисных ситуаций и т.п.

Читайте также: МИД считает ничтожными попытки России легализовать аннексию Крыма через "открытое небо"

В связи с длительными грубыми нарушениями договора со стороны России 22 ноября 2020 года США были вынуждены выйти из ДОН.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button