Политика

«Есть первая ласточка, будет еще»: Данилов анонсировал ряд законов против олигархов

«Есть первая ласточка, будет еще»: Данилов анонсировал ряд законов против олигархов

«Есть первая ласточка, будет еще»: Данилов анонсировал ряд законов против олигархов

04.06.2021 18:13

Укринформ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов имеет семь предложений, касающихся деолигархизации.

Об этом он сказал на брифинге после заседания СНБО, сообщает корреспондент Укринформа.

«Нам нужно наводить порядок в нашей стране. И этот закон (о деолигархизации — ред.) — первая ласточка в этом вопросе. Будет ли дальше мощное крыло этих ласточек? Я считаю, что будет. Это не один закон. У меня их сначала было пять, сейчас, после этих двух дней после внесения, у меня уже семь предложений. Я доложил Президенту, что там надо менять, наше законодательство — его надо усиливать», — сказал Данилов.

По его мнению, среди прочего говорится, в частности, о законах о лоббизме, о защите внутренних и внешних инвестиций. «Там есть целый перечень вопросов, и ежедневно он может увеличиваться», — отметил секретарь СНБО.

Он добавил, что на заседании СНБО обсуждалась необходимость внесения изменений в законодательство относительно соглашения со следствием, ведь это значительно ускорит процессы. По словам Данилова, такого, что уголовные дела тянутся по несколько лет, не должно быть.

Читайте также: Запад положительно оценивает законопроект о деолигархизации — ОП

«Мы понимаем, что богатый человек — это человек, на которого крайне сложно влиять. Мы хотим, чтобы большое количество украинцев стали богатыми, чтобы у нас перестали через гречку, через сечку, через другие вещи "покупать" выборы, влиять на избирателей и так далее», — заявил он.

Глава Совбеза отметил, что сейчас есть немало людей, которых можно разделить на две категории: одни не считают себя олигархами и называются бизнесменами или инвесторами, а другие хотят, чтобы их так называли.

Читайте также: Президентский законопроект изменит систему теневых отношений олигархов и политиков — ОП

Как сообщалось, 2 июня Президент Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о деолигархизации. Положения документа предусматривают установление признаков, по которым лицо может быть отнесено к олигархам, и создание Реестра олигархов. Среди признаков олигарха приводится значительное влияние на средства массовой информации.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button