Политика

Тупицкий говорит, что НАБУ открывает «зарплатное» дело против Головатого

Тупицкий говорит, что НАБУ открывает «зарплатное» дело против Головатого

Тупицкий говорит, что НАБУ открывает «зарплатное» дело против Головатого

27.05.2021 16:29

Укринформ

Освобожденный от должности указом Президента глава КСУ Александр Тупицкий утверждает, что НАБУ обязали открыть уголовное производство в отношении его заместителя Сергея Головатого.

Об этом Тупицкий сообщил корреспонденту Укринформа.

По его словам, Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство в отношении зампредседателя Конституционного суда Сергея Головатого, издавшего распоряжение о запрете выплаты заработных плат судьям Александру Тупицкому и Александру Касминину, которых Президент уволил указом от 27 марта.

Тупицкий говорит, что соответствующее решение суд принял 26 мая по заявлению его адвоката Ростислава Кравца.

Читайте также: Суд начнет рассматривать дело Тупицкого о подкупе свидетеля 28 мая

"Суд нашел основания и обязал НАБУ зарегистрировать производство о совершении преступления лицом, о котором я сказал (Сергей Головатый — ред.). Детективы должны начать расследование", — сказал он.

Тупицкий также выразил мнение, что заместитель председателя КС Головатый, принимая решение о приостановлении выплаты зарплат и запрете использования имущества, действовал под давлением.

"Я считаю, что Сергей Петрович Головатый действовал под давлением работников ГБР, потому что он член Венецианской комиссии и ученый, разбирается, что такое верховенство права. Он сам не мог совершить это преступление. Когда будут его допрашивать, я надеюсь, он расскажет, какие были обстоятельства, побудившие издать его такого рода распоряжения", — сказал Тупицкий.

Читайте также: Суд закрыл дело о привлечении Тупицкого к админответственности

По его словам, они с Касмининым планируют также написать заявления в полицию по факту задержки выплаты им заработной платы.

Как сообщал Укринформ, распоряжением заместителя председателя КСУ Сергея Головатого от 30 апреля Тупицкому и Касминину приостановили выплату зарплат до решения дел по их искам в Верховном суде.

Также распоряжением Головатого было остановлено использование Тупицким и Касмининым государственного имущества и служебных автомобилей.

Читайте также: Прокурор объявил отвод судье Вовку, рассматривающему дело Тупицкого

27 марта Президент Владимир Зеленский отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский отметил, что они отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».

Оба уволенных судьи обжаловали указ Президента в Верховном суде.

Представители Госохраны 29 марта не пустили Тупицкого и Касминина в помещение Конституционного суда.

20 мая Кассационный суд в составе Верховного суда перенес на 17 июня рассмотрение жалобы Тупицкого.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button