Политика

Жовква обсудил с госсекретарем Офиса премьера Швеции ситуацию на границе с РФ

Жовква обсудил с госсекретарем Офиса премьера Швеции ситуацию на границе с РФ

Жовква обсудил с госсекретарем Офиса премьера Швеции ситуацию на границе с РФ

24.04.2021 10:46

Укринформ

Заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква провел телефонный разговор с государственным секретарем Офиса премьер-министра Королевства Швеция Карин Валенстин.

Они, в частности, обсудили ситуацию на российско-украинской границе и шаги, предпринимаемые правительствами обоих государств с целью противодействия пандемии коронавируса. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт ОП.

«Достигнута договоренность о дальнейшей координации усилий в этом направлении (противодействия пандемии — ред.)», — говорится в сообщении.

Читайте также: Жовква обсудил с советником премьера Хорватии безопасность на Востоке

Жовква сообщил шведской коллеге о ситуации с безопасностью на российско-украинской границе и оккупированных территориях Украины. Он отметил, что заявления российской стороны об отводе войск являются результатом дипломатической активности Президента Владимира Зеленского, в частности его тесного взаимодействия с международными партнерами, которое имело место в течение последнего месяца. Заместитель руководителя Офиса главы государства поблагодарил за усилия, которые Швеция прилагает в рамках своего председательства в ОБСЕ.

От шведских партнеров получены заверение в неизменной твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и высокая оценка взвешенной реакции нашего государства на российские провокации.

Карин Валенстин акцентировала на дальнейшей поддержке со стороны Швеции процесса реформ в Украине. В развитие договоренностей лидеров двух государств собеседники обсудили взаимодействие в вопросе обращения с отходами, учитывая ведущий шведский опыт и технологии в этой сфере.

Читайте также: В ОП рассказали чешским чиновникам об эскалации ситуации на востоке Украины

Отдельное внимание уделено вопросу взаимодействия Украины и Швеции в сфере европейской интеграции Украины и ее движения к членству в Европейском Союзе.

Жовква сообщил об инициативе Крымской платформы, которая является важным практическим инструментом и направлена ​​на деоккупацию Крыма. Была выражена надежда, что Швеция будет представлена ​​на высшем уровне во время саммита инаугурации Крымской платформы в августе.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button