Политика

США должны стать частью Минского процесса — генерал Ходжес

США должны стать частью Минского процесса - генерал Ходжес

США должны стать частью Минского процесса — генерал Ходжес

03.03.2021 23:23

Укринформ

США должны стать частью Минского процесса, а также усилить свою роль в регионе Черного моря, где у России больше всего стратегических интересов.

Об этом во время онлайн-конференции XII Диалог по вопросам безопасности заявил экс-командующий ВС США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Черное море — это котел противостояния», — отметил Ходжес. По его словам, на европейском направлении для Кремля важно и Балтийское море. Однако оно окружено союзниками США по НАТО, а также партнерами — Финляндией и Швецией.

«В Черноморском регионе иная география — у нас есть только три союзника по НАТО и три партнера. К тому же отношения между Турцией и США находятся в худшем состоянии в течение очень длительного периода, что нехорошо для Черноморского региона, и мы должны это исправить», — указал генерал.

Он пояснил, что Турция полностью контролирует доступ к Черному морю через проливы на основании Конвенции Монтрё. «И, честно говоря, это всегда обеспечивает численное преимущество Черноморскому флоту (РФ — ред.)», — добавил Ходжес.

Читайте также: Запад должен перехватить инициативу в Черном море — генерал Ходжес

Таким образом, отметил он, Черное море для Кремля важнее Балтийского также потому, что это стартовая площадка для деятельности в Сирии, Восточном Средиземноморье, Африке. Кроме того, так россияне влияют на ситуацию на Кавказе и на Балканах, а также продолжают нарушать суверенитет других стран, в частности Украины и Грузии.

Поэтому, по словам военного, Соединенные Штаты должны приложить усилия для восстановления равновесия в Черноморском регионе.

«Прежде всего, в сфере дипломатии США должны стать частью Минского процесса как один из влиятельных членов», — убежден Ходжес.

Он также подчеркнул, что Вашингтон должен повлиять на позицию Германии и Франции, чтобы они осуществляли реальное давление на Кремль. «По моему убеждению, Берлин — это единственная столица, которая может реально влиять на преступное поведение РФ. И, к сожалению, они неохотно это делают», — считает экс-командующий.

Читайте также: США нуждаются в сильных союзниках в Европе, чтобы сдерживать РФ — генерал Ходжес

Он подчеркнул, что администрация Байдена серьезно относится к украинскому суверенитету, определяет этот вопрос приоритетным и взаимодействует по нему с Европейским Союзом.

Как сообщал Укринформ, Украинский конгрессовый комитет Америки 3-4 марта проводит XII Диалог по вопросам безопасности на тему: «Прогнозирование подхода новой администрации США к актуальным проблемам безопасности в Украине». В мероприятии принимают участие представители правительств, дипломаты, военные, эксперты, в частности, из Украины и США.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button