Политика

Рада должна проголосовать за сокращение количества депутатов в январе — Совгиря

Рада должна проголосовать за сокращение количества депутатов в январе — Совгиря

Рада должна проголосовать за сокращение количества депутатов в январе — Совгиря

15.01.2021 22:57

Укринформ

Законопроект о сокращении количества народных депутатов должен попасть на голосование в сессионный зал ВР на последней пленарной неделе января — до начала следующей сессии парламента.

Как передает Укринформ, на этом акцентировала заместитель председателя Комитета ВР по вопросам правовой политики Ольга Совгиря (фракция "Слуга народа") в эфире телеканала "Украина 24".

"В сессионный зал он (законопроект №1017 — ред.) должен попасть на последней пленарной неделе в январе. Потому что требование Конституции — это то, что законопроект должен быть одобрен на следующей очередной сессии. Именно эта следующая очередная сессия в понимании Конституции — это январь этого года ", — сказала Совгиря.

Читайте также: Законопроект «о 300 депутатах» прошел комитет Рады

По её словам, прогнозировать, наберутся ли необходимые 300 голосов для принятия законопроекта в целом, можно будет после проведения консультаций со всеми депутатскими фракциями и группами.

Как сообщалось, Комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять в целом как закон законопроект №1017 "О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной избирательной системы)".

16 декабря 2019 года Конституционный суд признал конституционным законопроект №1017, который предусматривает уменьшение количества народных депутатов с 450 до 300, а также вводит пропорциональную избирательную систему.

Читайте также: С депутатов-прогульщиков вычли более 30 миллионов на штрафы

4 февраля ВР предварительно одобрила законопроект №1017 "О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной избирательной системы)".

Президент Владимир Зеленский 13 октября в видеообращении анонсировал, что 25 октября, кроме местных выборов, состоится всенародный опрос.

У украинцев, в частности, спрашивали, поддерживают ли они сокращение количества депутатов в Верховной Раде до 300. Согласно результатам опроса, такое предложение поддерживают 89,60% респондентов, против — 7,12%.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button