Политика

Дела Майдана: Янукович хочет выступить на суде по видеосвязи

Дела Майдана: Янукович хочет выступить на суде по видеосвязи

Дела Майдана: Янукович хочет выступить на суде по видеосвязи

08.12.2020 16:31

Укринформ

Печерский райсуд Киева в среду рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения экс-президенту Виктору Януковичу. В то же время сам Янукович обратился в суд с требованием обеспечить его непосредственное участие в процессе по видеосвязи.

Об этом сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк в Фейсбуке, передает Укринформ.

"9 декабря в 14: 45 в Печерском районном суде Киева будет рассматриваться ходатайство ОГП об избрании четвертому президенту Украины меры пресечения в "деле Майдана", — написал Сердюк.

Он напомнил, что это будет повторное рассмотрение ходатайства Офиса Генпрокурора, поскольку предыдущее решение Печерского райсуда было отменено.

Читайте также: У Венедиктовой настаивают, что Янукович до сих пор в международном розыске — СМИ

При этом адвокат заявил, что его клиент требует личного участия в процессе. "Виктор Янукович обратился в Печерский райсуд с требованием обеспечить его личное участие в процессе, как уже было сделано в этом деле Святошинским судом в 2016 году (Янукович тогда давал показания в режиме видеоконференции — ред.). Кроме того, к делу должны быть допущены и сами потерпевшие", — заявил Сердюк.

Он также настаивает, что в этом деле необходимо публично допросить "свидетелей как со стороны тогдашней власти: Николая Азарова, Виталия Захарченко, Александра Якименко и других, так и со стороны Майдана: Арсения Яценюка, Петра Порошенко и Андрея Парубия, Александра Турчинова, Юрия Луценко и других".

Адвокат добавил, что сторона защиты передает суду и будет требовать публичного изучения 15 томов материалов.

Читайте также: Суд восстановил в должности экс-командира харьковской роты «Беркута»

Как сообщалось, 16 ноября 2020 года Киевский апелляционный суд частично удовлетворил жалобу защиты экс-президента Виктора Януковича и отменил решение о его заочном аресте.

Печерский районный суд Киева 12 мая 2020 года избрал бывшему президенту Украины Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей в уголовном производстве по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершенных в период с 18 по 20 февраля 2014 года в центральной части Киева (Майдане Независимости и прилегающих улицах) в отношении митингующих.

Это решение суда давало право стороне обвинения начать в отношении Януковича процедуру экстрадиции. Также прокуроры намерены обращаться в суд о разрешении на осуществление специального досудебного расследования (in absentia).

Читайте также: Суд освободил из-под стражи напавших на лидера одесского Автомайдана Устименко

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента вследствие того, что он самоустранился от выполнения своих обязанностей и сбежал из страны.

24 января 2019 года суд приговорил Януковича к 13 годам заключения за государственную измену. Янукович назвал приговор незаконным и отрицает свою вину.

2 октября 2020 года Киевский апелляционный суд отказался отменять этот приговор Оболонского районного суда.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button