Политика

Шмыгаль — о карантине: Решения Кабмина должны выполнять все мэры и главы ОГА

Шмыгаль - о карантине: Решения Кабмина должны выполнять все мэры и главы ОГА

Шмыгаль — о карантине: Решения Кабмина должны выполнять все мэры и главы ОГА

13.11.2020 14:54

Укринформ

Решения правительства подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования на территории Украины.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время селекторного совещания с руководителями областей относительно ситуации с распространением COVID-19, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«У городских голов нет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства на территории отдельно взятой территориальной единицы. Решения правительства действуют безоговорочно и подлежат исполнению всеми субъектами хозяйствования, которые располагаются на территории Украины. Карантин выходного дня касается исключительно определенного перечня субъектов хозяйствования, которые есть на территории Украины. Если это, например, ТРЦ, то он должен быть закрыт в течение выходных», — сказал Премьер-министр.

Читайте также: Мэр Житомира считает, что карантин выходного дня не снизит темпов распространения COVID-19

Он проинформировал глав областных государственных администраций о том, что с 13 ноября вступили в силу изменения в постановление №641, касающиеся усиления противоэпидемических мер на всей территории Украины и введения карантина выходного дня.

Премьер-министр отметил, что по решению правительства в течение выходных заведения, определенные в перечне, подлежат закрытию или не должны принимать посетителей. А городские головы не имеют полномочий делать исключения для объектов, внесенных в перечень постановления.

По словам главы правительства, председатели ОГА должны скоординировать работу местной полиции и Госпродпотребслужбы для проверки субъектов хозяйствования, которые в выходные не должны принимать посетителей.

Читайте также: Одесса заявила, что пока не вводит карантин выходного дня

Министр внутренних дел Арсен Аваков проинформировал главу правительства о том, что прошли переговоры с крупными торговыми сетями, все участники рынка заверили, что будут работать в соответствии с законодательством. Кроме того, Аваков отметил, что у крупных торговых объектов будут дежурить полицейские.

Участниками совещания также был поднят вопрос обеспеченности больниц кислородом.

Как сообщал Укринформ, после принятия КМУ решения относительно усиления противоэпидемических мер на всей территории Украины и введения карантина выходного дня руководство некоторых городов заявило, что отказывается вводить предложенные правительством ограничения.

Фото: Кабмін

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button