Политика

Саммит Украина-ЕС принес новую энергетику в двусторонние отношения — Стефанишина

Саммит Украина-ЕС принес новую энергетику в двусторонние отношения - Стефанишина

Саммит Украина-ЕС принес новую энергетику в двусторонние отношения — Стефанишина

24.10.2020 11:12

Укринформ

Саммит Украина-ЕС, который состоялся в Брюсселе 6 октября, позволил Украине согласовать ряд новых важных политических решений с Евросоюзом, что свидетельствует о новой энергетике в двусторонних отношениях.

Такое убеждение во время вебинара «Саммит Украина-ЕС: путь вперед» выразила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает корреспондент Укринформа.

«Это был первый двусторонний саммит, во время которого Украина и Евросоюз достигли политического согласия по многим новым вещам, прежде всего — по обновлению Соглашения об ассоциации. С другой стороны, Украину признали как важного контрибутора в повестку дня ЕС по реализации «Зеленого соглашения», что является новой реальностью, перед которой мы стоим», — отметила вице-премьер-министр.

Она напомнила также, что во время этой встречи с ЕС на высшем уровне были приняты важные решения в секторальном сотрудничестве, и это является отражением того, что в течение нескольких последних месяцев Украина продемонстрировала надежность и готовность выполнять эту повестку дня. Евросоюз также продемонстрировал практическую готовность выполнять эти политические обязательства.

Читайте также: Украина заинтересована в участии в Европейском зеленом курсе — Стефанишина

«Я получила даже большее вдохновение в последние дни, уже после саммита, потому что сейчас очень занята имплементацией данных решений. Это показывает, что есть мощная энергетика и в Киеве, и в Брюсселе. Хочу поблагодарить коллег из Европейского парламента и Европейской Комиссии, которые держат Украину очень высоко в повестке дня, и остаются сфокусированными на этих вопросах», — добавила Ольга Стефанишина.

Дискуссия на тему «Саммит Украина-ЕС: путь вперед» состоялась 23 октября при содействии Миссии Украины при ЕС и Всемирного Конгресса Украицев (СКУ).

Как сообщал Укринформ, 6 октября в Брюсселе состоялся 22-й саммит Украина-ЕС, в ходе которого представители Украины и Европейского Союза подписали 6 финансовых соглашений на общую сумму почти 400 миллионов евро.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button