Финансы

S&P Dow Jones исключит 10 китайских компаний из своих индексов

S&P Dow Jones Indices исключит десять китайских компаний из своих индексов. Об этом говорится в сообщении РБК.

0

Что известно о решении

Такое решение провайдер принял в связи с распоряжением администрации действующего президента США Дональда Трампа, запрещающим инвестиции американских инвестиционных и пенсионных фондов в китайские компании, которые контролируются или связаны с военными КНР.

Кто вошел в список

В список на исключение вошел один из крупнейших в мире поставщиков средств для видеонаблюдения Hangzhou Hikvision Digital Technology, а также ведущий китайский чипмейкер Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC).

Компании будут удалены из индексов S&P до начала торгов 21 декабря. S&P Dow Jones Indices также удалит ценные бумаги, выпущенные 18 китайскими компаниями, из своих индексов облигаций до 1 января.

Читайте также: S&P Dow Jones Indices запустит индекс криптовалют в 2021 году

Приказ о запрете инвестировать в некоторые китайские компании может повлиять на способность участников рынка следовать за индексами акций и облигаций, в состав которых входят бумаги компаний, на которые распространяется приказ, говорится в заявлении S&P Dow Jones Indices.
Акции Hikvision на торгах Шэньчжэньской фондовой биржи проигнорировали объявление об удалении из индексов S&P и в четверг закрылись с повышением на 2,95%. 

Читайте также:В составе индекса Dow Jones ожидаются существенные изменения

Акции Semiconductor Manufacturing International Corporation на бирже в Шанхае завершили торги без изменений по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии.

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button