В мире

Скончался Люк Монтанье: лауреат Нобелевской премии и первооткрыватель ВИЧ

Ему было 89 лет

Люк Монтанье, французский вирусолог и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за совместное открытие ВИЧ, скончался в возрасте 89 лет. Об этом сообщили власти города Нейи-сюр-Сен (департамент Верхний Сен), где умер Монтанье.

Монтанье за ​​десять с лишним лет стал неоднозначной фигурой в своем научном сообществе из-за озвучивания сомнительных теорий и постепенно был исключен из научного сообщества, пишет Первая Лента со ссылкой на AFP.

Монтанье 6 октября 2008 года был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине совместно с Франсуазой Барре-Синусси за вклад в открытие вируса иммунодефицита человека, известного как ВИЧ.

После вспышки пандемии Covid-19 он напомнил о себе противоречивыми теориями о коронавирусе. Он утверждал, в частности, что вирус SARS-CoV-2 не природного происхождения, а создан в лабораториях.

Он также неоднократно негативно отзывался о вакцинах против Covid-19. По его словам, массовая вакцинация от коронавируса во время пандемии — это «немыслимый» поступок и историческая ошибка, которая «порождает варианты» и приводит к смертям от болезни.

Ранее мы сообщали, что звезда сериала «Ходячие мертвецы» умер при странных обстоятельствах.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button