В мире

США оказывают давление на новое немецкое правительство по поводу Северного потока – 2

Пока за это выступают только республиканцы

Власти США оказывают давление на новое правительство Германии из-за неоднозначного газопровода «Северный поток — 2», в основном в контексте опасений по поводу возможности вторжения России в Украину.

«У нас были интенсивные переговоры как с уходящим, так и с новым правительством Германии о «Северном потоке — 2» в связи с возможным вторжением», — пояснил Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности после американо-российского саммита во вторник, пишет Первая Лента со ссылкой на Die Welt.

NS2 будет поставлять газ из России в Германию в обход Украины. Строительство газопровода завершено с летних каникул, но не запущено из-за несоблюдения правовых вопросов. «Дело в том, что газопровод «Северный поток — 2» в настоящее время не работает, а это означает, что Путин не может использовать его в качестве разменной монеты», — оценил Салливан. «Теперь это скорее козырь для западных стран, потому что, если Владимир Путин хочет, чтобы газ шел по этому трубопроводу, он, возможно, не захочет рисковать вторжением в Украину», — добавил он.

США выступают против «Северного потока 2». Однако весной Байден отказался от далеко идущих санкций, которые могли помешать завершению строительства газопровода, утверждая, что это произошло «из-за Германии».

Ранее мы сообщали, что Германия согласилась пойти на серьезный шаг в случае вторжения России в Украину.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button