В мире

К Земле приблизится гигантский астероид: он больше, чем Эйфелева башня

Космический объект приближается к Земле хотя бы раз в 10 лет

На следующей неделе к Земле приблизится гигантский астероид. По данным космического агентства США NASA, это «потенциально опасный объект».

Космический объект приближается к Земле хотя бы раз в 10 лет, но на этот раз он будет очень близко — по мнению астрономов, он не был так близко к нашей планете уже 20 лет, пишет Первая Лента.

Астероид 4660 Нерей имеет форму яйца и имеет длину около 330 метров, что означает, что объект больше Эйфелевой башни (ее общая высота составляет 324 метра). Имя Нерей было выбрано в честь греческого морского бога Нерея, сына Геи.

Астероид был впервые обнаружен 28 февраля 1982 года. Он приближается к Земле почти каждые 10 лет.

Нерей стал одним из излюбленных объектов исследований ученых. Почему? Есть много причин. База Asterank указывает, что этот «потенциально опасный объект» имеет огромные залежи никеля, железа и кобальта на общую сумму 4,71 миллиарда долларов.

По мнению ученых, астероид 4660 Нерей приблизится к Земле 11 декабря. Затем он понесется со скоростью 23,7 тысячи. километров в час. Хотя эта информация может показаться тревожной, стоит помнить, что НАСА классифицирует как «объект, сближающийся с Землей», любой космический объект, находящийся на расстоянии 193 миллионов километров от нашей планеты.

Ранее мы сообщали, что НАСА нашло первую возможную планету за пределами нашей галактики.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button