В мире

Европа снова стала эпицентром пандемии COVID-19 — ВОЗ

Ситуация на данный момент не улучшается

Генеральный секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус объявил, что Европа в очередной раз стала эпицентром пандемии коронавируса. Он добавил, что защита, обеспечиваемая вакцинами, вызывает у людей «ложное чувство безопасности».

«Мы вернулись к периоду, предшествующему пандемии, с точки зрения функционирования обществ в Европе», — отметил директор ВОЗ по кризисным ситуациям Майк Райан, пишет Первая Лента.

«Мы опасаемся ложного чувства безопасности во многих странах и сообществах, потому что вакцины положили конец пандемии и что вакцинированные люди не нуждаются в каких-либо других мерах предосторожности», — сказал Тедрос.

Власти ВОЗ предупреждают, что вирус SARS-CoV-2 будет продолжать активно распространяться, если общества вернутся к докандемической активности и мобильности в преддверии Рождества и конца года.

Тедрос сказал на прошлой неделе, что более 60 процентов из всех зарегистрированных в мире инфекций и смертей от COVID-19 произошли в Европе. Он добавил, что вакцинация, ношение масок и социальное дистанцирование остаются ключом к сдерживанию передачи коронавируса.

— Когда дело доходит до функционирования обществ в Европе, мы вернулись в предпандемический период. Даже с учетом возобновления пандемии и перегрузки системы здравоохранения в некоторых странах — в свою очередь подчеркнул кризисный директор ВОЗ Майк Райан.

Ранее мы сообщали, что Украина уже прошла пик смертности от коронавируса.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button