«Боже упаси!», – воскликнул Путин, когда ему первый раз предложили стать премьером – воспоминания друга

Беглый российский бизнесмен Пугачев рассказал, как скромно Путин отказывался от премьерства и вообще хотел эмигрировать
Бизнесмен Сергей Пугачев рассказал, как Путин шел к президентству / Коллаж "Сегодня"
В бытность директора Федеральной службы безопасности РФ (1998-1999 года) Владимир Путин серьезно думал об эмиграции в Европу, но не имел президентских амбиций.
Об этом Дмитрию Гордону рассказал во время интервью российский бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ и некогда близкий друг Владимира Владимировича Сергей Пугачев, который сейчас находится в розыске на родине и живет во Франции.
Читайте также:Владимир Путин: преемник Ельцина, «сын» Чубайса, хозяин России
Бизнесмен пересказал один из разговоров, который состоялся между ним и Путиным в 1999 году. В то время Путин занимал должность директора Федеральной службы безопасности РФ, с которой затем оказался преемником президента Бориса Ельцина.
"Он мне говорит: "Заканчивайте эти интриги. Мне уже надоело. Я ни туда, ни сюда". Я даже, помню, воодушевился: он директор ФСБ, подполковник: "Давай мы тебе присвоим генерал-полковника!" А он говорит: "Да ты что! Боже упаси. Ни в коем случае". Я думаю: "Вот все-таки человек скромный…" А он мне говорит: "Я потом за границу выехать не смогу". Он в Испанию хотел уехать", – рассказал Пугачев.
Читайте также:Если бы Ельцин провел люстрацию, Путин бы работал в таксомоторном парке: интервью со Славой Рабиновичем
По его информации, у Путина в Испании был дом, который, скорее всего, появился, когда Путин в 1990–1996 годах работал в мэрии Санкт-Петербурга в команде убитого позже Анатолия Собчака.
Примерно в это же время, по словам Пугачева, который в то время входил в ближайшее окружение президента РФ Бориса Ельцина, он провел с Путиным беседу и предложил ему занять должность премьер-министра. Вначале Путин даже отказался.
Читайте также:Роковой день: в России вспомнили, как 18 лет назад Ельцин назвал Путина преемником
"Я сказал: "Володя, Степашин (тогда занимал пост председателя правительства России) – все… Давай, вперед! А там посмотрим. Может, еще что-нибудь будет". Он ответил: "Боже упаси!", – вспомнил Пугачев.
Дальнейшая история
- После совещания с участием президента Ельцина Путин глава ФСБ Владимир Путин принял предложение возглавить правительство РФ
- В декабре 1999 года в связи с досрочным уходом Ельцина в отставку Путин стал и.о. президента страны.
- В марте 2000 года на президентских выборах в РФ Путин был избран главой государства, получив более 50% голосов.
По материалам: Сегодня