В мире

«Народ хочет перемен». Лукашенко поручил лишить себя власти

Непризнанный президент решил перераспределить 80% своих полномочий

Не признанный Украиной и западным миром президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству и парламенту самостоятельно принимать решения о перераспределении власти в стране.

Об этом, как сообщает БелТА, он заявил на встрече с членами правительства и парламента 16 ноября.

"Народ, общество хотят перемен, и они замкнулись на президенте и его полномочиях. Как выход из этого – изменения в Конституцию", – отметил Лукашенко.

Он напомнил о своем намерении передать 70-80% своих полномочий парламенту, правительству и другим структурам.

"Конституцию ломать не надо. Поэтому все вопросы, которые вы вынесли на сотне страниц президенту, лежат в плоскости парламента и правительства", – добавил Лукашенко, призвав решать предложенные инициативы "как в цивилизованном обществе".

В тренде
Переболевший COVID-19 премьер Британии снова ушел на карантин

Президент хочет, чтобы с подачи различных органов власти и ведомств правительство самостоятельно проработало вопросы "с учетом всех обстоятельств", внесло их в парламент в виде законопроектов и, приняв, передало закон для подписания президенту.

Напомним, еще в августе Лукашенко выступил с призывом к перераспределению власти в стране через конституционный процесс, а не через уличные акции.

В то же время он отказался возвращаться к Конституции 1994 года, которая ограничивала количество президентских сроков двумя каденциями и значительно сужала полномочия главы государства.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button