Технологии

Технология 5G: преимущества и подборка смартфонов

Пятое поколение мобильной связи основано на стандартах коммуникации 5G/IMT-2020.

Оно пропускает гораздо больше информации с намного меньшей задержкой, если сравнивать с 4G. Повышенная защита соединения, конфиденциальность личной информации – дополнительные плюсы этого стандарта связи.

Почему 5G лучше 4G – сравнение основных параметров

Новая технология использует высокие частоты в диапазоне до 300 ГГц. Они хороши по разным причинам, но самая важная из них – способность дать более высокую емкость сети, увеличить поток передачи данных.

Основные различия технологий:

  1. Скорость интернета. Передача данных по технологии 5G достигает 2 Гбит/с. Это почти в 100 раз выше, чем для 4G. Разумеется, итоговая скорость зависит от количества и качества оборудования сети рядом с вами. В Одессе из-за примыкания к морю сигнал не охватывает город вкруг. Здесь, как и во многих городах Украины, скоростных вышек недостаточно, чтобы покрытие было равномерным.
  2. Задержка. Долгое ожидание между отправкой и получением данных осталось позади. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы задержка для 5G составляла не больше 1 мс. В технологии предыдущего поколения – 40 мс. Это уже большой шаг на пути к развитию роботостроения, современного автопилота и усовершенствования VR!
  3. Пропускная способность. В предыдущих поколениях работа мобильной связи предполагала разные частоты. Но 5G предоставляет один канал с широкой полосой спектра. Даже сильная нагрузка не задержит передачу и ответ данных.

Влияние технологии на бизнес и повседневную жизнь будет заметно практически сразу. Возможность удаленного управления системами безопасности дома – в вашем смартфоне. Охранные фирмы уже предлагают программы для контроля сигнализации, но теперь можно будет следить за камерой без задержки в реальном времени. Подключение к оборудованию на расстоянии, упрощение работы с коллегами со всего мира – возможности практического применения бесконечны!

Подборка смартфонов с поддержкой 5G – флагманы индустрии

Новинки последних лет на сайте Алло уже включают технологию в перечень своих характеристик. И если кому-то такая пропускная способность покажется лишней в быту, то многие геймеры, дизайнеры, фрилансеры и другие специалисты уже активно пользуются смартфонами с поддержкой 5G для личных и рабочих целей:

  • Apple iPhone 12;
  • Honor 30;
  • Huawei P40 Pro;
  • Samsung Galaxy S21+;
  • ASUS Zenfone 7;
  • OnePlus 9.

Если сравнить цены на смартфоны в Одессе, то становится очевидно, что флагманы с этой технологией стоят своих денег – настоящий высокоскоростной мини-ПК с камерой у вас в кармане!

Соперничество производителей в этом контексте уже началось. Технологии связи будут развиваться и дальше, а бренды станут предлагать целые серии смартфонов, адаптированные под новые сети, как это уже делают Apple и Samsung. Нам остается только выбрать подходящий гаджет и начать знакомство со скоростью связи нового уровня.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button