Технологии

Как починить стиральную машинку Атлант с кодом ошибки F3?

Body —

Агрегаты в белом корпусе Атлант для стирки умеют многое. Разнообразные программы с набором настроек упрощают процесс. Контролировать ее работу помогает экран или светодиодные датчики. Индикация облегчает ремонт стиральных машин https://www.remont-stiralnyh-mashin-brovary.com.ua/, демонстрируя код ошибки. Один из них F3.

Распознать ее на устройствах без экрана помогут светодиоды. А именно: будут постоянно гореть третий и четвертый. Что это означает для владельца? Можно ли исправить проблему самостоятельно? Ответам на эти вопросы и будет посвящена статья.

Что означает код ошибки F3?

Она связана с водонагревательным элементом. Если это так, стирка запускается, но проходит в холодной воде. А то и вовсе не стартует, если выставить температуру тридцать градусов и выше. Если при этом изнутри доносится запах гари, наверняка ТЭН испорчен.

В других случаях следует запустить стирку. Подождать двадцать минут и прикоснуться к крышке. Холодная? Тут и сомневаться нечего. Проблема в элементе, отвечающем за нагрев.  

Можно ли выполнить ремонт стиральных машин самостоятельно?

Если причина в вышедшем из строя нагревательном элементе, можно заменить его самостоятельно. Например, если тот неисправен из-за накипи. В этом случае нужно выполнить ряд действий.

  • слить воду и обесточить устройство;
  • открутить заднюю крышку;
  • отключить нагреватель от разъемов и подключить к щупам мультиметра, чтобы проверить его состояние наверняка;
  • если сопротивление ниже двадцати Ом, ослабить центральную гайку;
  • извлечь датчик температуры;
  • утопить болт внутрь, нажав на него;
  • извлечь нагревательный элемент.
ремонт стиральных машин Атлант ошибка F3

Теперь нужно установить на место старого, сломанного установить новый, исправный. Делается это в обратном порядке. Затем обязательно убедится в том, что новое средство нагрева воды работает как положено. Причина может быть другой.

Другие причины поломки

Еще одна причина возникновения ошибки – вышедший из строя блок управления. Его можно перезагрузить. Для этого отключить агрегат от сети. Выждать двадцать минут и подключить снова. Затем запустить процесс стирки. Выяснить, проявляется ли ошибка. Если да, слить воду, обесточить устройство, затем открутить переднюю панель.

Вооружившись мультиметром, проверить компоненты находящейся там платы. Какие-то будут реагировать, какие-то нет. В этом случае потребуется спайка дорожек у мастера. Если блок управления признаков жизни не подает совсем, нужно будет его менять. Это тоже делается в мастерской.

Если в результате проверки «мозгов» оказалось, что плата в порядке, проблема может быть в электрике. От нагревателя отошли контакты, и он не функционирует. Или в корпусе. По каким-то причинам образовалась пробоина.

Выводы.

Большинство владельцев обладают достаточными навыками, чтобы выполнить ремонт стиральных машин самостоятельно. Только в том случае, если дело в ТЭНе. В других ситуациях избавиться от ошибки поможет мастер.   

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button