Общество

«Без Украины первый полет человека в космос был бы невозможен» — Зеленский

"Без Украины первый полет человека в космос был бы невозможен" - Зеленский

Украина сыграла ключевую роль в подготовке первого полета человека в космос и на сегодняшний день входит в "клуб космических держав", занимая достойное место среди 13 его участников. Об этом президент Украины Владимир Зеленский написал в своем Facebook по случаю Дня космонавтики.

Романтическая мечта, ставшая стратегическим направлением. Такими словами я бы охарактеризовал космическую отрасль. 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос. Без лишней скромности скажу, что без Украины он был бы невозможен. Украинские конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы. 

Глава государства подчеркнул, что несмотря на все вызовы, украинские конструкторы продолжают проектирование и запуск спутников, пилотируемых кораблей и орбитальных станций.

Читайте также

В Кабмине придумали, как вернуть Украине статус ведущей космической державы

Задача государства в космической отрасли сейчас состоит из двух пунктов. Мы должны сохранить все, что сделано старшими поколениями. И одновременно — прилагать все усилия, чтобы успехи прошлых лет были не единственными. Наше поколение должно сделать свой заметный вклад в развитие ракетно-космической отрасли.

Зеленский считает, что в условиях военной агрессии развитие космической отрасли необходимо считать ключевым элементом национальной безопасности и обороны. Это еще один стимул восстановить лидерство и статус ведущего аэрокосмического государства. Заявленные планы необходимо воплощать в конкретных шагах, и Зеленский их перечислил:

  • создание Государственной космической программы;
  • возобновление финансирования стратегически важных проектов, в частности космической системы "Сич-2-1".
  • оптимизация отрасли, развитие государственно-частного партнерства и международная кооперация.
  • получение Украиной ассоциированного членства в Европейском космическом агентстве.

Читайте также

"Он был великолепен": Илон Маск восторженно написал об украинце (фото)

Напомним, что Украина ведет переговоры с американской компанией SpaceX о запуске на околоземную орбиту украинского спутника дистанционного зондирования Земли "Сич 2-1". В Государственном космическом агентстве заявили, что работы по созданию спутника выполнены на 85%, по созданию наземного сегмента (центр управления) — на 45%. 

1 февраля министр стратегической промышленности Олег Уруский написал в Facebook, что президент Украины Владимир Зеленский поставил задание запустить на орбиту спутник "Сич 2-1" в честь 30-летия независимости Украины. Крайний срок — не позднее конца 2021 года.

Читайте также

В Госкосмосе рассказали о судьбе первого украинского спутника "Лыбидь"

"Подробности" сообщали, что 24 февраля 2021 года Кабмин назначил новым председателем Государственного космического агентства Украины Тафтай Владимира Владимировича.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button