Технологии

Выбор оптимальной модели роутера для дома и офиса

Wi-Fi-роутер – полезное устройство, многократно расширяющее возможности точки доступа к интернету. Подобрать оптимальную модель для беспроводного подключения других устройств можно по ее техническим параметрам.

Роутер (маршрутизатор) – устройство, предназначенное для создания локальной сети для дома или небольшого офиса. Встроенный в прибор беспроводной канал связи позволяет подключать к интернету компьютеры, мобильные устройства, цифровые телевизоры, камеры и другую электронику.

Технические возможности моделей

Постоянную и оперативную память, собственный процессор, набор программ или полноценную операционную систему содержит любой современный роутер Wi-Fi, напоминая начинкой своеобразный мини-компьютер. Управлять прибором можно с помощью кнопок, расположенных на корпусе, или через вход в специальный интерфейс в компьютере, подключённом к сети маршрутизатора.

Современные роутеры имеют множество технических отличий друг от друга:

  • радиус действия;
  • способ организации связи;
  • скорость передачи информации;
  • совместимость с определенным интерфейсом;
  • дополнительный функционал.

Маршрутизатор может относиться к базовому или среднему уровню, а также к продвинутым моделям высокого класса. В зависимости от величины перечисленных параметров и разнообразия дополнительных функций.

Виды роутеров

Выбирать придется из пяти разновидностей, которые значительно отличаются друг от друга:

  1. ADSL-роутеры – первые низкоскоростные модели, появившиеся на рынке. К сети подключаются неудобным способом – по телефонному проводу.
  2. Ethernet-роутеры – самые популярные устройства. Подключаются к интернету через кабель Ethernet, обеспечивая приемлемые параметры связи.
  3. Оптоволоконные дорогостоящие модели. Подключаются к сети по оптоволоконному кабелю и обеспечивают стабильное высокоскоростное соединение.
  4. Мобильные маршрутизаторы. Доступ к сети предоставляют через SIM-карту и подходят для отдалённых от цивилизации мест с качественным приёмом сигнала.
  5. Совмещённые модели. Предоставляют комбинированное подключение (Ethernet и 3G/4G, ADSL и Ethernet).

Самыми востребованными на рынке являются маршрутизаторы со стандартным Ethernet-подключением.

Количество и типы антенн

Маршрутизаторы разделяются на модели, оборудованные встроенной или внешней антенной. Даже если она не видна снаружи, беспроводной роутер все равно оснащен встроенным элементом.

Внешняя антенна со съемным крепежом позволяет подключить более мощный вариант для более дальней передачи сигнала Wi-Fi.

Роутеры делятся по количеству антенн: от 1 до 4 внешних элементов может быть в разных моделях.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button