Технологии

На Facebook подали в суд из-за утечки данных в Cambridge Analytica

На Facebook подали в суд из-за утечки данных в Cambridge Analytica

На Facebook подали в суд из-за утечки данных в Cambridge Analytica

29.10.2020 15:23

Укринформ

Британская инициативная группа Facebook You Owe Us подала на компанию Facebook в суд иск из-за утечки данных пользователей в Cambridge Analytica, которая произошла в 2018 году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

В группе считают, что компания Марка Цукерберга злоупотребляла полученным данным от почти одного миллиона пользователей из Англии и Уэльса.

«Не защитив наши персональные данные от злоупотреблений, мы считаем, что Facebook нарушила закон», — отметил представитель группы Алвин Каприо.

По словам представителя Facebook, они еще не получали исковые документы.

Он также добавил, что в ходе проведенного расследования британским Управлением по защите информации, не было обнаружено никаких доказательств о передаче данных пользователей из Великобритании и Евросоюза в Cambridge Analytica.

Как сообщал Укринформ, в марте 2018 года вокруг Facebook поднялся скандал, когда стало известно, что компания Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей.

Читайте также: Instagram подозревают в преступлениях против детей

Предполагалось, что эти данные могли быть использованы во время избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Cambridge Analytica могла получить данные в целом на 87 млн ​​пользователей соцсети.

Тогда член британского парламента от консерваторов Дамиан Коллинз считал, что похищенными из Facebook данными пользовалась Россия.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button