Общество

Чем абитуриентов привлекает образование в Польше?

Хорошее образование всегда было мощным трамплином для успешной реализации любого человека в жизни. Карьера, стабильный заработок, проявление личностных и профессиональных качеств без должных знаний невозможно. Однако в любой профессии важна не только хорошая теоретическая база, но и возможность, умение проявить знания должным образом на практике, в реалиях жизни, принося тем самым пользу обществу.

В нашей стране, к сожалению, не каждый вуз может дать добротную теоретическую базу по любой специальности. Да и слабое техническое оснащение, отсутствие нужного и современного оборудования, лабораторий для исследований сводят к минимуму получение практических навыков. Поэтому все чаще наши выпускники рассматривают возможность обучения за рубежом.

Не секрет и то, что дипломы об окончании украинских вузов не дают преимущества при поступлении на хорошую работу, а про трудоустройство за рубежом даже и думать не стоит. Диплом иностранного вуза привилегии даст при трудоустройстве и в Украине, и во многих странах мира. Кроме того, многих абитуриентов привлекает бесплатная учеба за рубежом, но для этого нужно успешно пройти конкурсный отбор.

Преимущества учебы за рубежом

Традиционно во время обучения в зарубежных учебных заведениях много внимания и времени уделяется получению практических знаний и опыта, которые позволят с легкостью справляться с рабочими задачами на любом предприятии. Именно этим можно объяснить популярность учебы за рубежом.

Многие иностранные университеты участвуют в программах сотрудничества (Болонский процесс), что позволяет при желании получить одновременно несколько дипломов. Для поступления в учебное заведение любой страны необходимо пройти дополнительное обучение или определенную программу подготовки.

Почему абитуриенты выбирают Польшу?

Одной из немногих европейских стран, где для поступления достаточного школьного аттестата или диплома вуза (для тех, кто хочет поступить в магистратуру или аспирантуру), является Польша. Помимо этого, Польша географически близка к Украине. Культура и язык имеют много общего, а значит, адаптироваться будет проще.

Стоимость обучения в Польше практически такая же, как и в украинских вузах, но при этом гораздо ниже, чем в других странах Европы. Благодаря опыту преподавателей и акценту на практическое закрепление знаний, качество образование выше. Дипломы вузов Польши признаются во всех странах ЕС и в некоторых странах мира. Сейчас образование в Польше находится на пике популярности.

Польша входит в состав участников Болонского процесса. Именно поэтому студенты польских университетов в полной мере могут использовать все его преимущества.

Форма обучения в польских вузах может быть стационарной (дневная) и нестационарной (вечерняя и заочная). Степени образования – бакалавр, магистр и доктор наук. Сроки обучения на бакалавра – 3-4 года, на магистра – 1,5-2 года, последипломное обучение – 1-1,5 года.

Во многих вузах Польши разработаны собственные программы стипендий. Поощрение можно получить за хорошую успеваемость, достижения в спорте. Есть и программы социальной помощи (оплата жилья и т.п.)

На время обучения многие учебные заведения предоставляют студентам общежития за умеренную плату. Можно снимать и отдельную квартиру или комнату. Для студентов предусмотрены скидки на проезд в общественном транспорте.

Особенности системы образования Польши

Интересны некоторые особенности польской системы образования:

  • каждый студент имеет свой аккаунт, где находятся данные о нем, расписание занятий, оценки, контактные сведения сокурсников и педагогов;
  • начало учебного года 1 октября;
  • преподаватели информируют студентов о количестве пар, обязательных для посещения и тех, которые можно пропустить.

Сейчас в Украине существует множество проектов и программ, помогающих будущим студентам определиться с выбором университета, поступить в польские вузы. Такие проекты, как Образование Без Границ, помогают собрать нужный пакет документов и начать обучение за границей. Учеба за границей поможет вам в будущем сделать успешную карьеру.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button