Технологии

Россия хочет оштрафовать Facebook на 10% годовой выручки

Россия хочет оштрафовать Facebook на 10% годовой выручки

Россия хочет оштрафовать Facebook на 10% годовой выручки

05.10.2021 20:07

Укринформ

Российское надзорное ведомство Роскомнадзор из-за отказа Facebook удалять запрещенный в РФ контент составил протокол, по которому компании грозит штраф в размере до 1/10 от годовой выручки.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение РКН.

«Роскомнадзор в присутствии представителя компании Facebook Inc. составил административный протокол по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию, в социальных сетях Facebook и Instagram. За подобное правонарушение, совершенное повторно, американской ИТ-компании грозит штраф в размере от 1/20 до 1/10 годовой выручки», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве отметили, что в ближайшее время протокол будет передан для рассмотрения в суд.

Роскомнадзор заявляет, что Facebook и Instagram не удаляют материалы, нарушающие российский закон, несмотря на постоянные требования: «Всего на текущий момент не удаленными остаются 1043 материала в Facebook (направлено 7,6 тыс. уведомлений) и 973 — в Instagram (направлено 3,5 тыс. уведомлений).

За прошлый год выручка Facebook в России составила порядка 39 млрд руб., утверждает гендиректор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Если исходить из этих цифр, штраф Facebook может составить 2–4 млрд руб. ($27,6–55,2 млн).

Читайте также: Google в России с начала года оштрафовали уже на $535,7 тысячи

Ранее сообщалось, что сумма штрафов Facebook за отказ удалять запрещенный контент достигла 90 миллионов рублей. Однако как отмечают эксперты, у Facebook нет в России ни счетов, ни каких-либо активов, поэтому и взыскать этот штраф с корпорации будет затруднительно. Кроме того, пока в России не начал действовать закон "о приземлении" зарубежных IT-компаний, поэтому у российских властей нет как таковых рычагов воздействия на компанию. Максимально возможная мера – это замедление трафика сервисов Facebook, считает председатель комиссии по цифровой экономике Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Как сообщалось, ранее компания Facebook удалила по требованию российских властей девять публикаций с запрещенным в России контентом из одноимённой соцсети и с принадлежащего компании сервиса Instagram.

Фото: DPA

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button