В мире

«Перемирие» в Карабахе: Ереван и Баку обвинили друг друга в применении танков и пушек, «Градов» и «Смерчей»

Удару подверглись армянские города Мартакерт и Мартуни, а также азербайджанский Тертер

В Нагорном Карабахе уже ровно месяц продолжаются бои между армией Азербайджана и т.наз. «армией обороны Арцах», которую поддерживают добровольцы из Армении. В Ереване обвинили Баку в активизации боевых действий с использованием тяжелых вооружений.

Реклама

Об этом пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян сообщает на своей странице в Facebook.

По ее данным, начиная с 17:00 по местному времени (15:00 по Киеву), интенсивность огня на всей протяженности линии соприкосновения в Карабахе резко повысилась. Противник применяет ствольную и реактивную артиллерию, а также танки.

Объединенный армянский инфоцентр сообщает в Facebook, что обстрелу из установок РСЗО «Град» и «Смерч» подвергся Мартунинский район, включая город Мартакерт, а также села возле Аскерана. В райцентре Мартуни загорелся жилой дом, другие данные о пострадавших и разрушениях уточняются.

Читайте также:
Алиев заявил, что под контроль Баку перешли более 100 городов и сел в Карабахе

Реклама

В ответ Минобороны Азербайджана заявило в своем Telegram-канале, что армия не стреляет по мирному населению, информация о обстреле села Чанагчы Ходжалинского района (бывшего Аветараноц Аскеранского района) является ложной, а Баку соблюдает новый режим гуманитарного прекращения огня по всему фронту.

В тренде
Одним абзацем. Третье перемирие в Нагорном Карабахе

Кроме того, военное ведомство Азербайджана заявило, что в 18:15 (16:15 по Киеву) противник обстрелял райцентр Тертер из РСЗО «Смерч», что является грубым нарушением гуманитарного «режима тишины».

Напомним, в первой половине дня 26 октября Армения и Азербайджан заявили о срыве перемирия в Нагорном Карабахе.

Утром 26 октября Баку уже обвинял Ереван в обстреле города Тертер и села района, в ответ Шушан Степанян назвала ложью это заявление и подготовкой информационной почвы для дальнейших провокаций.

Как ведется артиллерийская стрельба в Нагорном Карабахе, смотрите видео:

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button