В мире

Ученые впервые показали «реальное» 3D-фото коронавируса

На представленном изображении отчетливо видны вирусные «шипы»

Китайские ученые первыми в мире получили 3D-снимок коронавируса SARS-CoV-2, который является возбудителем охватившего мир заболевания COVID-19.

Изображение было сделано исследователями из пекинского Университета Цинхуа в сотрудничестве со студией Nanographics, говорится в пресс-релизе.

	Ученые впервые показали "реальное" 3D-фото коронавируса

Для получения снимков ученые применили технологию криоэлектронной томографии, которая предполагает использование мгновенно замороженных образцов вируса. Сама фотография была сделана с помощью электронного микроскопа.

Читайте также:
Ученые показали, как новый коронавирус выглядит под микроскопом: фото

В свою очередь сотрудники Nanographics незначительно отредактировали изображение, в частности разукрасив его однотонную структуру. Это помогло сделать его легче для восприятия.

В тренде
Трамп выдал еще одно помилование в последние минуты каденции

	Ученые впервые показали "реальное" 3D-фото коронавируса

Кроме того, они создали 3D-модель вириона ("заражающей" части вируса), на которой отчетливо видно его внешняя и внутреннее строение.

Любопытно, что все предыдущие 3D-модели были созданы при помощи компьютерных программ.

Напомним, ранее исследователи из Университета Гонконга застали вирус SARS-CoV-2 в процессе размножения и опубликовали фото.

Тем временем, как мы уже сообщали, по состоянию на утро сегодняшнего дня число зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом в мире с начала пандемии приблизилось к 97 млн. А более 2 млн из них привели к смертельному исходу.

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button